Презентация книги «15 лет с Президентом В. В. Путиным»

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялась презентация книги Геннадия Васильевича Кулика. Автор книги – депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, член комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по бюджету и налогам, член Высшего совета партии «Единая Россия» – подробно рассматривает действия Президента В. В. Путина по возрождению и укреплению аграрной сферы как основы экономической и политической независимости Российского государства, подводит итоги развития сельского хозяйства за последние
15 лет, говорит о перспективах его развития. Вся трудовая деятельность Г. В. Кулика связана с сельским хозяйством. Он прошел путь от выпускника Ленинградского государственного университета до видного государственного деятеля, став в 1990 году первым заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, министром сельского хозяйства и продовольствия РСФСР. В 1998 году Геннадий Кулик был назначен вице-премьером по АПК. В 1993 году избран депутатом Госдумы Федерального Собрания РФ, и по сию пору уже шестой созыв подряд остается народным избранником.

Перед студентами выступили заведующий кафедрой философии и истории доцент Н. Г. Гузынин, профессор кафедры общего и мелиоративного земледелия Г. Р. Дорожко, профессор кафедры терапии и фармакологии В. В. Родин, доцент кафедры государственного и муниципального управления, права С. И. Луговской и профессор кафедры финансы, кредит и страховое дело Б. А. Доронин. В своих докладах они рассмотрели основные разделы книги, в которых говорится об итогах развития, экономическом и социальном состоянии агропромышленного комплекса за период руководства В. В. Путина, поднимаются вопросы развития животноводства, увеличения производства зерна, отдельно освещается проблема ускоренного наращивания производства молочной и мясной продукции.

Открыл презентацию и выступил с докладом проректор по научной и инновационной работе СтГАУ доцент В. Ю. Морозов. Он отметил, что автор книги аргументированно и убедительно показал огромную роль Президента РФ Владимира Путина в поднятии России «с колен» и ее вхождении в пятерку наиболее экономически сильных стран. Но чтобы понять, что было сделано в период его президентства, необходимо осознать масштаб потерь в сельском хозяйстве с 1990 по 2000 годы, и наглядно привел конкретные факты. Далее продолжил: «Учитывая исторический опыт России многоукладного ведения сельского хозяйства, Президент РФ сориентировал стратегию развития сельского хозяйства России на поддержку всех форм собственности и форм организации производства. Определяя стратегический курс развития страны, он всегда придавал развитию сельского хозяйства приоритетный характер». Особо В. Ю. Морозов отметил значимость слов Президента в «Послании Федеральному собранию» 3 декабря 2015 года: «Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем себя накормить с учетом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растет».

В своей книге Г. Кулик затрагивает проблему собственности в сельском хозяйстве как наиболее приоритетную в ряду других проблем сельского хозяйства. Об этом говорил Н. Г. Гузынин, выражая солидарность с автором: «Исторически село и сельское хозяйство России превратили в полигон для испытаний многочисленных реформаторов и экспериментаторов. Суть многочисленных реформ в сельском хозяйстве, начиная от царя-освободителя Александра 2 до ельцинских реформ 1991–1992 годов, составлял вопрос о земле и отношении к ней человека, живущего на земле, то есть крестьянина. Иначе говоря, всегда стоял вопрос о наделении тех, кто работает на земле собственностью на землю. И все реформы сводились к тому, что крестьянину обещали дать землю, но не давали. Вместо чувства хозяина земли русской у него возникало отчужденное отношение к ней человека закрепощенного, ведущего подневольный труд. Лишь в короткий период столыпинских реформ крестьянство глотнуло воздух свободы и стало появляться зажиточное крестьянство. Даже в Сибири стали выращивать хлеб. Россия превратилась в житницу Европы, даже мира и ведущего экспортера хлеба. Особенно разрушительный удар по сельскому хозяйству был нанесен в период коллективизации, принесенной в жертву индустриализации. В результате, говоря аллегорически, был уничтожен «гумус» подлинных земледельцев. То есть тот слой крестьян, которые не только были трудолюбивы, осуществляя эффективную материальную деятельность на земле, но и имели исконно традиционное духовно-трепетное чувство к земле, любовно рассматривая ее как мать и даже Богородицу. Уничтожение этого «гумуса земледельцев» привело к необратимому уничтожению плодородного гумуса на земле и к ее заброшенности… Основополагающим фактором развития сельского хозяйства является наличие у земли настоящего хозяина. Самая современная сельхозтехника в руках человека равнодушно относящегося к земле превратится в хлам, самые лучшие химические удобрения станут вредоносными веществами, приносящими не пользу, а вред земле. Мы часто говорим о том, как воспитывать подрастающее поколение, студенчество, имеющие сельские корни, в духе патриотизма. Ответ на это будет простым. Необходимо в душах молодых систематически формировать и пестовать ростки любви к своему родному дому, к селу, в котором ты вырос, и к земле, на которой ты живешь».

С большим интересом присутствующие слушали Г. Р. Дорожко. В начале выступления он отметил титанический труд, который совершил автор книги, собрав, систематизировав и проанализировав деятельность В. В. Путина по возрождению и развитию сельскохозяйственной отрасли страны. Приводя факты из книги, размышляя, Георгий Романович вносит и свои предложения по улучшению развития отрасли. Авторитетный, талантливый ученый, теоретик и практик, он по достоинству оценил работу Г. В. Кулика. Обращаясь к студентам, подчеркнул ее значимость для них, выразив уверенность, что среди них будущие высококлассные специалисты, ученые, руководители.

Не менее содержательными были и выступления остальных участников презентации. С. И. Луговской наглядно рассмотрел проблемы социального развития села, проанализированные автором. Подъем сельского хо­зяйства напрямую зависит от социального развития сельских террито­рий, создания достойных, современных условий жизни в селе, высо­кой мотивации сельского труда. Автор книги останавливается на самых важных проблемах сельских жителей, показывая социально-экономическую основу высокого уровня поддержки Президента. В. В. Родин прокомментировал развитие животноводческой отрасли. Заведующая научной библиотекой СтГАУ М. В. Обновленская каждому вручила книгу, сообщив, что остальные студенты могут ознакомиться с ней в библиотеке. Подвел итоги выступлений участников презентации Б. А. Доронин.

В книге Геннадия Васильевича Кулика «15 лет с Президентом В. В. Путиным» особенно ценен дух оптимизма, пронизывающий всю книгу и рождающий в нас веру в огромный, еще пока далеко не раскрытый потенциал сельского хозяйства, но уже сегодня, даже в условиях непростой экономической ситуации, показывающий рост сельскохозяйственного производства, выступающего в роли локомотива по выходу России из кризиса.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет