Студенты СтГАУ постигали основы страхового бизнеса в деловой игре

Студенты 4 курса учетно-финансового факультета профильного направления «Финансы, кредит и страховое дело» приняли участие в деловой игре «Есть такая профессия - страховщик».

Кураторами мероприятия выступили руководитель студенческого страхового агентства, кандидат экономических наук, доцент С.Г. Шматко, преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» и представители филиала ООО «Россгосстрах» в Ставропольском крае.

Страховой бизнес в нашей стране молодой, он только набирает силу и находится в процессе динамичного развития. Тем не менее, профессия страховщика с каждым днем становится все более престижной.

Специалисты страховой компании И.Н. Сидоренко и М.С. Миронова рассказали студентам об особенностях профессии страховщика, о наиболее важных качествах, которыми должен обладать специалист в данной области.

Большой интерес у ребят вызвал экскурс в историю страхового дела. Любопытно, что первые профессиональные страховщики появились еще в XIII веке. Ими были итальянские торговцы и банкиры, взимавшие «цену риска» (впоследствии названную страховой премией) с мореплавателей и других торговцев, осуществлявших морские грузоперевозки. Они способствовали рождению страхового договора (первый из которых был выдан в 1347 году на перевозку груза из Генуи на остров Майорка), а предлагавшие их банкиры и торговцы стали первыми страховщиками.

В рамках деловой игры участникам было предложено описать, каким они видят идеальное место работы страхового специалиста, а также привести неопровержимые доводы в пользу своих макетов.

Талантливые, активные, хорошо зарекомендовавшие себя студенты получили приглашение на прохождение стажировки в страховой компании.  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет