Сильны не только в науке, но и в спорте

Команда из 20 человек профессорско-преподавательского состава СтГАУ защищала спортивную честь университета на VII спартакиаде «Здоровье» среди сотрудников и преподавателей вузов Министерства сельского хозяйства России.

Соревнования проходили на протяжении недели на пяти спортивных площадках Самарской государственной сельскохозяйственной академии в городе Кинель. В напряженных и захватывающих баталиях участвовало более трехсот человек. Профессора и доценты, старшие преподаватели и сотрудники аграрных вузов страны демонстрировали выносливость, ловкость, меткость, командный дух, доказывая, что сильны не только в науке, но и в спорте. География команд-участниц включала Башкирию, Белгород, Брянск, Великие Луки, Волгоград, Вологду, Воронеж, Владикавказ, Ижевск, Курск, Мичуринск, Москву, Омск, Рязань, Самару, Санкт-Петербург, Саратов, Ставрополь, Ульяновск.

В программе соревнований были представлены семь видов спорта: волейбол, дартс, лыжные гонки, мини-футбол, настольный теннис, шахматы, стрельба.

Преподаватели СтГАУ приняли участие во всех соревнованиях! В турнире по волейболу в упорной борьбе в финале они уступили «золото» сборной Самарской ГСХА. В мини-футболе наша команда сражалась за третье место и выиграла со счетом 4:0 у сборной из Мичуринска.

В турнире по настольному теннису преподаватели СтГАУ заняли 6 место, шахматам – 4, стрельбе – 7, дартсе – 4 место, лыжным гонкам – 15. При подведении общекомандных итогов учитывались также возраст спортсменов и их служебный статус. В итоге команда Ставропольского ГАУ вошла в десятку сильнейших, показав 8 результат.

- Команда нашего университета принимала участие во всех 7 спартакиадах. С каждым годом соревнования набирают обороты, - прокомментировал выступление преподавателей-спортсменов заведующий кафедрой физического воспитания А.А. Марченко. – Уровень команд в этом году был очень серьезный, в состав многих сборных вошли мастера спорта. Соревноваться было интересно, но нелегко.

Участники спартакиады отметили, что, помимо спортивных достижений, в подобных соревнованиях важно общее корпоративное стремление к установлению партнерских отношений, возможности дружить, разрабатывать совместные проекты. А спорт является проводником доброго, открытого общения. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет