Студенты НГПУ примут участие в социально-патриотической акции «Снежный десант – Новосибирск»

Вот уже 5 год на территории Новосибирской области проводится социально-патриотическая акция «Снежный десант – Новосибирск». 1 февраля студенты нашего ВУЗа снова стали ее активными участниками.

В конце 2014 года на базе НГПУ сформировался отряд снежного десанта «Ледокол», в этом году в акции ребята будут участвовать уже второй раз. Для основателя отряда и действующего командира Павла Назаренко, который так же является командиром ШСО НГПУ, этот десант станет уже четвертым. Помимо нашего отряда, бойцы ШСО НГПУ разбросаны практически по всем отрядам снежного десанта, которых в этом году десять. И смотря на такую активность, студенты ставят цель – к следующей акции сформировать еще один отряд на базе НГПУ.

— Наш «Ледокол» поедет в Краснозерский район и проведет там 8 дней. Масштаб акции в этом году – 13 районов НСО. Каждый день мы будем передвигаться по маршруту и проводить сутки в одном из населенных пунктах. В первой половине проводится блок работы со школьниками – старшеклассники получают информацию про ВУЗы Новосибирска, средние классы участвуют в интерактивном занятии по ЗОЖ, а с младшими школьниками играют наши ребята вожатые. Так же за день мы успеваем оказать адресную помощь жителям деревень, провести товарищескую игру со школьниками по волейболу или баскетболу, а также вечером, в местном ДК мы показываем концерт, который с начала ноября репетируем в городе, — рассказывает командир отряда снежного десанта «Ледокол» Павел Назаренко. — Вечернее время после концерта и ночь отведена нам для внутриотрядного мероприятия, которые подготавливает комиссар отряда и уже на утро мы переезжаем в другую деревню или село, и все начинается сначала.

Отличительной чертой «Ледокола» является то, что в составе отряда второй год участвуют бойцы Российского Университета Дружбы Народов – студенты из Африканского континента, а именно из страны Кот Д’ивуар. В прошлом году приехал Люк, а в этом году он приехал со своим другом по студенческому отряду – Вилфриеэдом. Ребята так же являются бойцами всероссийской организации, и им очень интересно приехать в Сибирь, познакомиться с жителями и нашим бытом, а также развеять многие стереотипы о местных жителях.

Подготовка к акции занимает несколько месяцев, но они стоят тех 8-10 дней, проведенных в десанте. Приезжая уставшие, но счастливые после акции, ребята начинают отсчитывать дни до начала отбора в десант следующего года.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет