Лекция цикла «Философский ликбез»

фотоПриглашаем посетить очередную лекцию цикла «Философский ликбез». С темой «Реализм как искусство неопределенности» выступит Александр Борисович Кибасов — ведущий методист по научно-просветительской деятельности Русского музея.

Интеллектуальный кластер "Игры разума" (Санкт-Петербург, ул. Достоевского 19/21 "Б", 1-этаж, Арт-гостиная) 6 февраля 2016 года в 18:00. Вход свободный!

По словам А.Б. Кибасова, лекция тесно связана с текущей выставочной конъюнктурой в Санкт-Петербурге и Москве. «Действительно, за последний год мы были свидетелями нескольких громких проектов в Третьяковской галерее, московском Манеже, Русском музее, — поясняет Александр Борисович. — Обращение к этому проблемному понятию — реализм — конечно, симптоматично. Чтобы не оказаться загнанными в идеологические углы разного толка, необходимо попытаться продумать реализм как экспериментальное искусство».

Философский ликбез — это просветительский проект, имеющий начальной целью популяризацию философии и публичное обсуждение самых злободневных проблем. Кроме того, авторы цикла неформальных неакадемических лекций рассчитывают изменить отношение широкой аудитории к современной философии. Для этого «Философский ликбез» привлекает самых интересных философов, умеющих не только ставить острые проблемы, но и обращаться к своей публике напрямую — на понятном ей языке, в процессе интерактивного общения, с привлечением яркого иллюстративного материала — фрагментов фильмов или рекламных роликов, произведений современного искусства, музыки, компьютерных игр. Задача «Философского ликбеза» — превратить философствование в живое взаимное, для лектора и аудитории, интеллектуальное творчество.

Унылому монологичному ритуалу вузовской философии мы противопоставляем открытый и неформальный диалог за чаем или кофе.


Информация предоставлена организаторами


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича