Будущие агрономы за круглым столом обсудили технологии возделывания сельскохозяйственных культур на Ставрополье

В СтГАУ прошел круглый стол на тему «Внедрение технологий возделывания культур в хозяйствах Ставропольского края», в котором приняли участие бакалавры заочной формы обучения направления «агрономия».

Доцент кафедры общего и мелиоративного земледелия В.М. Передериева предложила студентам обсудить опыт технологии возделывания хлопка, а также - выращивания картофеля и чеснока.

Хлопчатник - необычная, удивительная культура. Из растения готовится более 200 наименований продукции. Хлопковое сырье используется в оборонной, медицинской, текстильной, авиационной и электротехнической промышленности. В 30–50-е годы прошлого столетия на Ставрополье под эту культуру отводилось почти 150 тысяч гектаров. Валовой сбор хлопка-сырца доходил до 60 тысяч тонн в год. На базе Прикумской опытной станции в те годы успешно действовал Институт неорошаемого хлопководства. За ставропольским опытом пристально следил академик Николай Вавилов. В 1955 году из-за низкой рентабельности на Ставрополье прекратили заниматься хлопководством. В последние же годы возделыванию засухоустойчивой и стрессоустойчивой культуры, какой является хлопчатник, в крае уделяют большое значение. Студенты обсудили способы получения высококачественных и стабильных урожаев хлопкового волокна при использовании агротехнических особенностей культуры и современных технологий возделывания хлопка.

Также на круглом столе была поднята тема передовых технологий выращивания картофеля и чеснока на примере ОАО «Урожайное» Новоалександровского района. Импортозамещение в сельском хозяйстве дает надежные шансы российским производителям расширить свое присутствие на продовольственном рынке. Новоалександровский район – один из аграрных лидеров Ставрополья. Картофель и чеснок выращивается на 150 га с использованием внедрения высокоэффективных технологий при первичной и последующей переработке сельскохозяйственной продукции, улучшающих ее качество и продолжительность хранения. Студенты подвели итоги круглого стола, определив, что технология возделывания сельскохозяйственных культур представляет собой комплекс приемов, направленных на создание наиболее благоприятных условий для роста и развития растений, которые зависят от материально-технических ресурсов хозяйства, его экономической эффективности и опыте производства. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет