Веселый и шумный студенчества век…

Ежегодно студенты СтГАУ активно участвуют в мероприятиях, приуроченных к празднованию Татьянина Дня.

Сегодня наши ребята примут участие в гуляниях под названием «Татьянин день, или Приключения Шурика». Они пройдут в рамках Года кино в России в Ставропольском парке культуры и отдыха «Победа». Студенты всех вузов будут презентовать подворья, участвовать в конкурсах, соревнованиях на льду, танцах. Кроме того, как сообщает отдел по молодежной политике комитета физической культуры, спорта и молодежной политики городской администрации, на гуляниях каждое учебное заведение представит свой советский фильм. Студентам СтГАУ выпал жребий представлять знаменитую комедию Гайдая «Бриллиантовая рука».

История празднования Дня российского студенчества – Татьянина Дня - насчитывает свыше 250 лет и неразрывно связана с эпохой Просвещения в России.

Принято считать, что именно в Татьянин День в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении в Москве первого российского университета (нынешнего МГУ). Автором проекта был генерал Иван Шувалов. Основание учебного заведения стало подарком не только всей России, но и матери Шувалова – Татьяне Петровне, отсюда пошла ставшая впоследствии крылатой фраза «Дарю тебе университет». Мученица Татиана, таким образом, стала покровительницей Московского университета, а заодно и всех студентов.

С 2006 года Татьянин День в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина, стал общегосударственным праздником – Днем российского студенчества. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет