Памяти павших героев

Студенты 1 курса экономического факультета приняли участие в митинге, посвященном 73-й годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, который состоялся у мемориала «Огонь Вечной Славы».

В митинге приняли участие руководители края и города, ветераны, школьники, студенты, военнослужащие и простые горожане. Участник штурма Берлина Павел Сергеевич Захарченко рассказал присутствующим об оккупации и освобождении краевой столицы и объявил минуту молчания в память о погибших земляках-героях. Около 320 тысяч ставропольцев воевали в рядах Советской Армии.

21 января 1943 года в 8 часов утра советские войска освободили г. Ворошиловск, как тогда назывался Ставрополь. За время почти полугодовой оккупации свыше 10 тысяч горожан стали жертвами немецко-фашистских захватчиков, одна треть погибших – дети.

Куратор первокурсников, участвующих в митинге, старший преподаватель кафедры экономической теории и экономики АПК Е.В. Русановский отметил высокую организованность студентов аграрного университета и большой интерес к истории города. На митинге говорилось о том, что задача нынешних поколений — сохранить память о героях Великой Отечественной войны, тех, кто на полях сражений и в тылу ковал победу над фашизмом.

После минуты молчания ребята возложили цветы к Вечному Огню и посетили экспозицию «Ставрополье в солдатской шинели», приуроченную к годовщине освобождения Ставрополя от немецко-фашистской оккупации, которая открылась в этот день в музее «Память».
Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет