Студентка ННГАСУ победила в конкурсе «На страже дорог»

Начальник ГУ МВД России по Нижегородской области генерал-лейтенант полиции Иван Михайловича Шаев провел встречу со студентами ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Правовой академии, ННГАСУ и курсантами Нижегородской академии МВД России.

На мероприятии присутствовал председатель Общественного совета при региональном Главке Виталий Антонович Потапов, возглавлявший МВД в тяжелые 90-е годы.

Встреча началась с подведения итогов конкурса лучшего проекта памятника «На страже дорог» среди студентов Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. ННГАСУ представил на конкурс шесть проектов. Лучшей была признана работа студентки 6 курса факльтета архитектуры и дизайна ННГАСУ Кяжкиной Людмилы. Людмила доложила о принципах и подходах, которые она использовала при подготовке эскизного проекта. По её мнению проект памятника понятен каждому, современен и его легко реализовать. От имени нижегородских полицейских генерал-лейтенант полиции Шаев поздравил Людмилу с победой и вручил студентке ННГАСУ планшетный компьютер.

Благодарность Главного управления полиции за содействие в пропаганде безопасности дорожного движения и проведение творческого конкурса среди студентов на создание лучшего проекта памятника сотрудникам Госавтоинспекции была вручена ректору ННГАСУ Андрею Александровичу Лапшину. В своем выступлении А.А. Лапшин подчеркнул важность работы, которую ведут органы внутренних дел. Андрей Александрович напомнил слова Президента России В.В. Путина, которые тот произнес на X Съезде союза ректоров 30 октября 2014 года: «Если мы не подготовим необходимое количество инженеров, то мы потеряем будущее. Если мы не воспитаем патриотически настроенных, духовно наполненных молодых людей с активной гражданской позицией, то мы потеряем государство». Ректор ННГАСУ пожелал студентам и курсантам успешно завершить обучение, выработать активную гражданскую позицию, отсутствие безразличия к фактам правонарушений и дух патриотизма, тогда наше государство будет только крепнуть.

На этой встрече были затронуты вопросы, касающиеся роли полиции в обеспечении общественного порядка. Генерал-лейтенант полиции И.М. Шаев довел до студентов оперативную обстановку на территории региона и подчеркнул, что за последние годы преступность в Нижегородской области существенно снизилась благодаря комплексу мер, позволяющим гражданам чувствовать себя безопасно. Несмотря на сокращении штата, которое прошло в органах внутренних дел, качество их работы повысилось благодаря изменению критериев и требований к сотрудникам полиции.

В выступлении зам. начальника главка полковник Генералов подчеркнул значимость работы полицейского и важность правовых и юридических знаний в его работе. Он подчеркнул, что ГУ МВД России по Нижегородской области нуждается в квалифицированных кадрах и призвал студентов, курсантов досконально изучать предметы, для того чтобы в будущем стать полицейскими, которые грамотно и на высоком уровне будут выполнять свои должностные обязанности в соответствии с непростыми требованиями современности. Была отмечена положительная тенденция: курсанты уже на стадии обучения участвуют в работе органов внутренних дел в форме добровольных народных дружин, совместных рейдов. Это позволяет им, увидев работу изнутри, осознать всю меру ответственности и подойти к выпуску уже с практическими умениями и навыками, что значительно упрощает их дальнейшую работу.

Было отмечено, что во всей стране создаются добровольные молодежные дружины, создаются они и в Нижнем Новгороде, их цель – содействие охране общественного порядка, профилактика асоциальных явлений, экстремистских проявлений. В это движение активно вовлекается студенческая молодежь, считающая, что порядок в своем доме мы должны поддерживать сами.

Генерал Шаев вместе с руководителями служб ГУ и председателем Общественного совета при региональном Главке Потаповым ответил на вопросы студентов.

«Студенческий десант» в этот день также посетил Экспертно-криминалистический центр, дежурную часть и Музей Главка, где познакомиться с историей создания, становления и развития полиции. «В эти дни полиция Нижегородской области открыла свои двери для молодежи. Мы рады показать работу служб изнутри и хотим, чтобы у студентов сформировалось свое мнение о полицейских. А курсанты приобрели опыт, который поможет им в будущем легче войти в профессию»,- отметил генерал Шаев.

Все работы наших студентов, принявших участие в региональном туре, будут направлены на Всероссийский этап конкурса, который состоится в Москве.

Пресс-служба ННГАСУ благодарит пресс-службу ГУ МВД России по Нижегородской области за предоставленную информацию.


Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет