РосНОУ получил золотую медаль за разработку ветроэнергетической установки

С 25 по 27 сентября 2014 года в Севастополе прошел международный форум «Крым Hi-Tech – 2014», в котором приняла участие делегация Российского нового университета (РосНОУ). Форум был организован в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».

Российский новый университет представил на форуме альтернативный источник энергии, модульную ветроэнергетическую установку «Ветропанель» и многостенные углеродные нанотрубки Dealtom.

— Нашей главной задачей на форуме «Крым Hi-Tech – 2014» было найти тех, кому результаты нашей работы будут полезны в бизнесе и жизни, — рассказал руководитель университетской делегации, начальник Инновационного внедренческого центра Управления развития научной и инновационной деятельностью РосНОУ, кандидат технических наук Владимир Костюков. — За два дня участия в мероприятии были проведены переговоры и достигнуты договоренности о сотрудничестве в области ветроэнергетики и использования нанотрубок в различных отраслях.

Кстати, одним из первых заказчиков ветропанелей РосНОУ может стать пчеловод Петр Мартышенко, ведь установка ветропанелей позволит решить проблему, связанную, в том числе, с безопасностью его пчел. Как объяснил профессиональный пчеловод, пчелы обычно расценивают традиционные ветроэнергетические установки как угрозу, летят на них и погибают. Ветропанели РосНОУ безопасны для птиц и животных, — разработчики уверены, и «испытание пчелами» их изобретение пройдет успешно.

Владимир Костюков выступил с докладом на секции «Энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии с учетом требований к безопасности экологии и потребителей».

По итогам работы форума РосНОУ был награжден дипломом и золотой медалью за разработку ветроэнергетической установки «Ветропанель».


Партнёр: Российский новый университет