Студентка НГПУ – призер конкурса устного перевода по китайскому языку

Студентка ИИГСО НГПУ заняла третье место в III межвузовском конкурсе устного перевода по китайскому языку среди студентов вузов г. Новосибирска, организованном учебным центром «Институт Конфуция» НГТУ.

Учебный центр «Институт Конфуция» Новосибирского государственного технического университета провел III межвузовский конкурс устного перевода по китайскому языку среди студентов вузов г. Новосибирска. Тема конкурса была посвящена развитию российско-китайских отношений в рамках проекта создания экономического пояса Великого шелкового пути: «一带路框架下的俄中关系».

От НГПУ в конкурсе участвовала студентка 2 курса Института истории, гуманитарного и социального образования (ИИГСО) НГПУ Анастасия Михайлец. Она уже второй год является самым молодым участником данного конкурса, остальные конкурсанты являлись либо студентами старших курсов, либо магистрантами вузов Новосибирска, изучающими китайский язык. Несмотря на это, Анастасия выступила на достаточно высоком уровне, за что ей было присуждено третье место. Студентке были вручены диплом и памятные призы, а также она была награждена сертификатом на поездку в летний лагерь Даляньского университета иностранных языков в 2016 году.

— О данном конкурсе я узнала от своих преподавателей. Участвую я уже не первый раз, и очень рада, что мне предоставили возможность проверить и продемонстрировать свои умения и навыки в выполнении перевода, — рассказывает Анастасия. — Китайский я изучаю уже примерно 5 лет: 3 года я сама и 2 года в университете. За то время, что я учусь в НГПУ, я обрела новые умения и навыки, с каждым годом все больше совершенствую знание китайского языка, за что хотелось бы сказать спасибо моему институту ИИГСО, кафедре и преподавательскому составу.

Преподаватель китайского языка, ИИГСО Кристина Павловна Грибанова отметила: «Настя очень способная студентка, предложив ей участие в конкурсе устного перевода по китайскому языку, мы даже не сомневались, что она с достоинством защитит честь нашего университета и получит хороший опыт в переводческой деятельности».

Иллюстрации из архива пресс-центра НГПУ.
На фото - призеры различных конкурсов на знание китайского языка, представители ИИГСО НГПУ.


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет