АМУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛ ГОД ЛИТЕРАТУРЫ

Успешный результат проведения в стенах Амурского государственного университета был подтвержден получением приветственного письма от руководителя Федерального агенства по печати и массовым коммуникациям М.В. Сеславинского, адресованного ректору А.Д. Плутенко, и памятного альбома, посвященного Году литературы в России.В течение 2015 года кафедра литературы и мировой художественной культуры принимала участие в настоящем литературном "марафоне": конкурс "Любви порывы благотворны", посвященный 120-летию С.А. Есенина, Всемирный день поэзии, цикл литературно-художественных мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы, цикл мероприятий "Дни русской культуры", встреча с писателем Николаем Агафоновым, "Ночь в музее: литературный бум", научная конференция "Литература и литературоведение дальневосточного фронтира: XIX-XXI вв.", творческий конкурс "Будущее за нами: литература глазами детей нового тысячелетия", молодежный научно-практический семинар "Проблемы изучения культуры и литературы дальневосточного фронтира" (преподавателями и молодыми учеными кафедры было прочитано более 20 докладов), ежегодное мероприятие "Русские Святки".

Кроме того, в течение года кафедрой велась активная работа по созданию календаря мероприятий на портале "Образование на русском" (http://pushkininstitute.ru/). Все мероприятия и конкурсы, проводимые кафедрой, были включены во Всероссийский план проведения мероприятий Года литературы.

Годом литературы профессиональное стремление популяризировать русскую литературу и культуру, активизировать интерес к чтению и творчеству у литературоведов Амурского госуниверстета не исчерпывается. Мы приглашаем всех, кто любит русскую речь и русскую литературу, принимать активное участие в мероприятиях этого года. Ближайшее из них - ежегодный литературно-художественный конкурс "Любви порывы благотворны", посвященный юбилею У. Шекспира. Информация о нем будет в ближайшее время размещена на сайте.

IMG 20160119 133450

IMG 20160119 133437


Партнёр: Амурский государственный университет