Выпускники ТюмГУ представят регион на федеральном этапе конкурса «Молодой предприниматель России-2014»

В Тюменском госуниверситете состоялся финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России-2014».

В этом году участие в нем приняли 13 конкурсантов в возрасте до 30 лет, работающие в сфере IT–технологий, услуг, дополнительного образования, общественного питания и др.

В финале они представили свои проекты на суд компетентного жюри, в состав которого вошли такие известные бизнесмены города, как уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло, гендиректор компании «Кванта Плюс» Эдуард Омаров, гендиректор ООО «Тюменский завод полимерных изделий» Владимир Кайда, а также представители органов исполнительной власти области и вузов города.

Заслушивая выступления участников, члены экспертной комиссии оценивали управленческие способности молодых предпринимателей, инновационный подход, социальную значимость бизнеса, финансовые показатели, конкурентоспособность, а также перспективы развития и роста бизнеса.

По результатам презентаций были определены пять победителей, трое из которых в декабре этого года представят область на федеральном этапе в Москве.

Одной из них стала выпускница Тюменского госуниверситета 2009 года Наталья Гребенюк, получившая главный приз в номинации «Успешный старт».

Год назад она запустила свой проект «Агентство домашнего клининга «Клинвил» и уже сейчас имеет определенную клиентскую базу и веские конкурентские преимущества, среди которых умеренные цены и индивидуальный подход к каждому заказчику.

«Безусловно, иногда бывает приятно наводить в доме чистоту, но в большинстве случаев уборка воспринимается как обуза. Моя компания помогает справиться хозяйкам с этой рутиной. Я считаю, что у людей должны быть возможность и время заниматься своим любимым делом, а уборкой по дому пусть займутся профессионалы, - рассказала Наталья. – На каждого клиента у нас составляется карточка, где прописываются важные для него мелочи относительно уборки в его доме. Кроме того, мы никогда не подводим заказчиков, оперативно заменяя выбывшего, по болезни ли другой причине, сотрудника».

В перспективах компании открытие филиалов на региональном и российском рынке. «В скором времени уборка квартир станет такой же привычной услугой, как мытье автомобилей на автомойке», - уверена молодая бизнес-леди.

Иван Карякин, директор компании «ЭрТэИ Лаб», которая занимается разработкой уникального программного обеспечения на базе multitouch-технологий для сенсорных экранов, стал победителем в номинации «Сфера услуг».

Для Ивана это уже вторая победа на региональном этапе конкурса «Молодой предприниматель», первая была в 2012 году, но тогда не покорилась Москва. Иван – тоже выпускник ТюмГУ, семь лет назад он окончил Институт математики и компьютерных наук, аспирантуру, получил степень кандидата технических наук, имеет массу научных трудов и успешно преподает в вузе, органично сочетая науку и бизнес.

Предпринимательской деятельностью Иван начал заниматься еще на 3 курсе университета, искал, пробовал себя в разных сферах. В 2011 году вместе с партнером зарегистрировал компанию «ЭрТэИ Лаб». В качестве основного продукта предлагается разработка multitouch-ориентированных приложений и персонального рабочего места, которое представляет собой стол, у которого вместо столешницы большой сенсорный экран, мгновенно реагирующий на любое прикосновение.

«Существенным преимуществом является собственный монтаж интерактивного стола, так как мы можем придать ему любую конфигурацию, - объясняет Иван. – Кроме того, мы совершенно бесплатно разрабатываем Демо-версию будущей программы еще до того, как клиент принял решение о ее приобретении. Это рискованно, но оправдывает себя. При просмотре демо-версии клиент окончательно отметает все сомнения относительно качества работы, а также имеет полное представление о том, за что он заплатит деньги».

Стоит сказать, что технологии разработки таких приложений достаточно новы, и уникальных высококвалифицированных специалистов компания получает, обучая студентов. В ближайший год Иван планирует открыть очные и дистанционные курсы по программированию в приоритетных в наше время областях, а чуть позднее – создать собственную школу программирования. «Наша цель: любой проект – за месяц, - говорит победитель. – А для этого нам нужно повышать мобильность эффективность работы команды».

Компанию в Москве Ивану и Наталье составит Мария Лузянина, ставшая лауреатом в номинации «Женское предпринимательство» с образовательным проектом для школьников в области психологии лидерства и развития «Молодой лидер».

Также жюри отметило проекты Анастасии Бухна («Кафе-мороженое «Сладкое детство» (номинация «Семейный бизнес») и выпускника ТюмГУ Ивана Воронова (компания «Эверлинг», оказывающая IT и VoIP сопровождение организаий, номинация «Студенческий бизнес»).

Фонд развития и поддержки предпринимательства Тюменской области учредил свой специальный приз. Он был вручен руководителям компании «Синапс» Дмитрию Юсупову и Василию Лебедеву за разработку демонстрационных приложений для очков виртуальной реальности. Кстати, компания «Синапс» заключила соглашение о сотрудничестве с Бизнес-инкубатором Тюменского госуниверситета. В рамках соглашения магистранты и аспиранты вуза смогут участвовать в проведении исследований в области визуализации виртуальной реальности и разработке программного обеспечения.

Приз зрительских симпатий и специальный приз Тюменской областной Думы за лучшую предпринимательскую инициативу получил самый юный участник конкурса Владислав Джурович, открывший в 19 лет ресторан доставки блюд сербской кухни «Tesla Kuvar l Serbian grill». Приз победителю вручил заместитель председателя Тюменской областной Думы Владимир Сысоев, который с первой до последней минуты был в зале, приветствовал участников, переживал за них.

Другим призом от Думы был отмечен проект уже упомянутой выше компании «Синапс». Поддержка на уровне областной Думы была обещана и Алёне Зыковой, руководителю театра танца «Victory». Алёна – единственная конкурсантка, для которой бизнес – не средство заработать деньги, а возможность помочь тем, кто в этом нуждается, для которой между словами «бизнес» и «благотворительность» стоит знак равенства.

Напомним, что финал регионального этапа Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» прошел в стенах Тюменского госуниверситета. Организаторы – ГАУ ТО Молодежная биржа труда и Центр карьеры, практики и трудоустройства ТюмГУ, руководит которым Екатерина Плотникова, – сумели превратить это событие в настоящий праздник.

«Очень порадовали доброжелательность ребят-участников, атмосфера единения в жюри, оригинальные букеты всем конкурсантам и приятные подарки от спонсоров – компании «Арсенал +» и «Авторадио», – поделилась впечатлениями Советник ректора ТюмГУ Ольга Загвязинская. – Хотелось бы и на следующий год собрать талантливых молодых предпринимателей на площадке университета. Готовиться к участию в конкурсе можно уже сейчас. Чем больше времени будет на подготовку, тем больше интересных идей представят в следующем году конкурсанты на суд зрителей и строго жюри», - добавила Ольга Анатольевна.

За проведение мероприятия Благодарственными письмами Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области и ГАУ ТО «Молодежная биржа труда» были отмечены сотрудники университета: первый проректор Валерий Дубицкий, начальник Учебно-методического управления Ольга Воронова, Советник ректора Ольга Загвязинская, руководитель Центра карьеры, практики и трудоустройства Екатерина Плотникова, директор Центра трансфера технологий и интеллектуальной собственности Александр Ермаков.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет