Новости. Лучшие иностранные студенты ВГУЭС получат именные стипендии

10 октября состоялось заседание стипендиальной комиссии ВГУЭС, на котором впервые был рассмотрен вопрос о назначении именных стипендий иностранным гражданам, обучающимся в университете на основных образовательных программах. Решение об учреждении стипендий для иностранных студентов было принято Ученым советом ВГУЭС в июне этого года. Сегодня стали известны имена первых стипендиатов.

Гуань Чжицян (КНР) будет получать именную стипендию за активное участие в международной деятельности, формирующей положительный имидж совместных образовательных программ ВГУЭС с университетом-партнером.  Его кандидатуру выдвинуло Управление международных связей ВГУЭС.

Гуань Чжицян – студент-участник международной образовательной программы «4+0» (очно-заочная форма обучения) на базе Международного политехнического института «Цзилинь – Владивосток» (г. Чаньчунь, КНР), который является партнером ВГУЭС. Весь 4-й, завершающий, год обучения он будет учиться во ВГУЭС  по направлению «Менеджмент». Гуань Чжицян стал единственным участником программы «4+0», кто за выдающиеся успехи в учебе был направлен руководством института для очной учебы во ВГУЭС на весь год. В рекомендации ректора Международного политехнического института «Цзилинь-Владивосток» сказано: «Гуань  Чжицян старательно и активно учится, он отлично занимается и добился больших успехов.  С тех пор, как он поступил в институт, он всегда обращает внимание на изучение русского языка и специальности. Последние два года он является лучшим студентом курса. В своей группе он несет ответственность по учебе. На самостоятельных занятиях он помогает товарищам в изучении русского языка, усиливает их интерес к русскому языку, при его усилии некоторые студенты сделали большой прогресс».

Гуань Чжицян, КНР:

– В Китае я уже изучал русский язык, и поэтому хотел учиться  в России. ВГУЭС  дал мне эту возможность, и я на год  приехал в Россию. Во ВГУЭС я изучаю менеджмент и продолжаю учить русский язык.  Владивосток очень красивый город, здесь есть море и много мостов. Мне нравится университет, здесь все удобно. В своем институте я был лучшим студентом, и во ВГУЭС буду стараться так же хорошо учиться. Здесь много сильных студентов из Китая.

Именную стипендию для иностранных студентов, обучающихся на основных образовательных программах «За успехи в учебе» будут получать трое иностранных студентов из КНР, имеющих наибольшие баллы по рейтингу успеваемости:  Чжао Даньдань (91,37), Чэнь Сыхань  (90,1) и Линь Цян (91,5).

Сотрудники Студенческого офиса ВГУЭС  проанализировали успеваемость иностранных студентов, обучающихся на основных образовательных программах, и представили список из 16 кандидатов на рассмотрение Стипендиальной комиссии, из которых и были выбраны трое лучших.

Руководитель Студенческого офиса ВГУЭС Ольга Майорова:             

– Успеваемость иностранных студентов во ВГУЭС очень высокая, к нам приезжают те, кто мотивирован на успешную учебу.  Согласно решению Ученого совета  ВГУЭС критерии для назначения стипендии за успехи в учебе такие: отсутствие академической задолженности и оценки «удовлетворительно».  Но  выбрать среди иностранных студентов тех, кто больше других достоин стипендии за успехи в учебе, было непросто, у всех претендентов баллы очень высокие. Мы планируем обратимся к Ученому совету с предложением внести изменения в эти критерии и оценивать социальную активность иностранных студентов­. У нас есть достойные примеры, когда отличник в учебе, будучи  старостой группы, или проявляет еще и  лидерские и организаторские способности, или выступает с докладами на научной конференции, или участвует в проектах Молодежного центра.

Иностранные студенты – первые получатели именных стипендий ВГУЭС –  чувствуют гордость за то, что университет оценил их успехи в учебе, и отмечают, что это даст стимул другим иностранным студентам учиться еще лучше.

Чжао Даньдань, КНР:

- То, что я буду получать стипендию за успехи в учебе, – очень важно для меня. Когда я узнала об этом, подумала, что это стимул учиться еще лучше, еще больше стараться. В Китае родители и родственники будут гордиться мной, но я еще не успела сказать им эту новость. Я очень рада.

Чэнь Сыхань, КНР:

- Я горжусь, потому что стала одной из лучших. Я приехала из города Чаньчунь  и учусь на специальности «Лингвистика» уже второй год. Владивосток – красивый город, мне нравится море. Во ВГУЭС хороший кампус.

Линь Цян, КНР:

– Я не знал, что буду получать стипендию от университета. Это очень приятная новость,  и это значит, что нужно учиться еще больше, потому что другие студенты тоже хотят стать лучшими.


Партнёр: Владивостокский государственный университет