Совершенствовать немецкий язык в Германии? Это реально!

7 -8 октября 2014 года на кафедре перевода и межкультурной коммуникации находился представитель Германской службы академических обменов Флориан Так. Цель его визита — познакомить студентов и преподавателей с возможностями участия в конкурсах грантов ДААД.

Хотя студенты в начале учебного года получили общую информацию о стипендиальных программах, а студенты четвертого курса, изучающие немецкий язык, почти все уже побывали в Германии и приняли участие в летних языковых курсах, вопросов было много, особенно у студентов второго курса. В презентации лектор ДААД представил несколько программ, начиная с летних языковых курсов и заканчивая магистратурой в Германии. Презентация программ ДААД сопровождалась комментариями на немецком и русском языках. Наш гость говорил на русском как на родном языке, и только легкий акцент выдавал в нем иностранца. О выступлении Ф. Така можно сказать: все, как у настоящих немцев - содержательно, толково и четко! Кроме того, для всех желающих, но прежде всего для тех, кто собирается подать заявку для участия в конкурсах ДААД, был проведен тест в режиме онлайн, чтобы определить уровень владения немецким языком. А для студентов четвертого курса был проведен семинар по практическому переводу, на котором речь шла о тонкостях перевода текстов общественно-политической тематики. Для преподавателей разных специальностей также была организована информационная встреча.

После общения с лектором ДААД у многих второкурсников загорелся огонь надежды: поехать летом 2015 года в Германию – это возможно! Для этого необходимо собрать соответствующие документы, в том числе получить рекомендательное письмо одного из преподавателей, написать убедительное обоснование своей поездки, и вовремя отправить их в представительство ДААД в г. Москва. Результаты конкурса будут известны весной 2015 года.


Михаил Антонов, студент ФМО

Фотоотчет

daad 001

daad 002

daad 001


Партнёр: Амурский государственный университет