В новогоднем калейдоскопе праздника

В Ставропольском аграрном университете царит праздничное настроение: на факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры состоялся традиционный новогодний концерт. Праздничный вечер открыл проректор по учебной и воспитательной работе доцент И.В. Атанов. В приветственном слове он поздравил сотрудников и студентов факультетов с наступающим Новым годом и пожелал дальнейших успехов. Также немало теплых слов в адрес профессорско-преподавательского состава и студенчества сказали проректор по профориентационной и социальной работе доцент А. Н. Марьин и декан учетно-финансового факультета, профессор Е.И. Костюкова.

В качестве почетных гостей на концерт пригласили ветеранов труда: Г.А. Шматко, А. Е. Зубова, А. П. Куйдан, Г. П. Полоус, И. Д. Пентык, работадателей, стратегических партнеров факультетов, руководителя отдела воспитательной и социальной работы Т.И. Гунько. От имени ректората университета ветеранам были вручены подарки. Приятным сюрпризом стало поздравление декабрьских именинников.

Новый год объединяет не только университетское сообщество: повсюду люди ждут его прихода, поздравляют друг друга, желают счастья. Вся Россия словно превращается в огромный дом, и все в нем – соседи, с которыми можно и нужно дружить, общаться, вместе праздновать новолетие! Это данность, которую не оспоришь. В России начало года 1 января введено первым российским императором Петром I в 1699 году. Новый 1700 год праздновался в Москве по царскому приказанию семь дней. Домовладельцы должны были ставить перед домами и воротами хвойные деревья, каждый вечер зажигались смоляные бочки, палили из двухсот пушек перед Кремлем, а в частных дворах - из маленьких орудий. Все это делалось по заморскому образцу.

По-настоящему всероссийским праздником Новый Год стал в ХХ веке. От времен славянского язычества были унаследованы народные гулянья, скоморохи и шуты, новогодние гадания. Православные традиции принесли украшенные ели, новогодние колядки. Эпоха Петра Первого ввела фейерверки и новогоднее застолье. Санта Клаус трансформировался в Деда Мороза, утратил оленей, но приобрёл себе помощницу - внучку Снегурочку.

С тех пор ожившие атрибуты Нового года – Дед Мороз и Снегурочка - желанные гости праздника. Они-то и стали ведущими новогоднего концерта на факультетах агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры. Сказочные персонажи создали неповторимую атмосферу, теплую и праздничную обстановку, в которой, как в волшебном калейдоскопе один творческий подарок сменял другой. Песни в исполнении выпускников факультетов: Максима Бабина и Максима Букреева, а также студентов-вокалистов, раздольные мелодии ансамбля казачьей песни «Лель», хороводные мотивы коллектива народного танца «Дарья» и другие номера художественной самодеятельности подарили присутствующим незабываемый праздник, заряд хорошего настроения и позитивный настрой на Новый, 2016 год. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет