Выставка египетского художника Усамы Эль-Серуи

Во вторник 14 октября в Музейно-выставочном центре МФЮА открывается выставка работ известного современного египетского художника и скульптора Усамы Эль-Серуи, профессора Каирского университета,  советника по вопросам культуры при посольстве Арабской Республики Египет в России.

Он широко известен как автор памятников Антону Чехову, Дмитрию Менделееву и Петру Чайковскому в Каире, а также установленных в Москве памятников Саиду Дарвишу, египетскому композитору и автору гимна АРЕ, и Тахе Хуссейну, писателю, литературоведу и историку, одному из самых влиятельных интеллектуалов АРЕ  XX века.

Выпускник Ленинградской академии художеств, Эль-Серуи  работает над многотомной Энциклопедией русского искусства на арабском языке. В свет вышли два первых тома, посвященных истории русской скульптуры. В них в полной мере отражено творчество Конёнкова, Мухиной, Антокольского и других. В настоящее время он работает над томом, посвященным русской живописи. 

На выставке, которая пройдет в МФЮА с 14 по 17 октября, представлены картины из цикла «Золотое кольцо России», пейзажи, портретная живопись. 

Работы художника выполнены на холсте мастихином. 

Открытие выставки состоится 14 октября в 12 часов в Главном корпусе МФЮА по адресу: ул. Введенского, д. 1а. (ст. метро «Калужская»), 8 этаж.

 

 



 

 


Партнёр: Московский финансово-юридический университет