Обучение в Финляндии: University of Jyväskylä. Мобильность в действии

фотоВпечатлениями об учебе по обмену в Финляндии – вузе-партнере СПбГУТ Университете Ювяскюля (University of Jyväskylä) в осеннем семестре 2015 года делится студентка гуманитарного факультета Кристина Малютина.

«Как я попала в программу по обмену? Обучение - это очень увлекательный процесс, а обучение за рубежом – это вдвойне интересно. В нашем СПбГУТ есть отдел международного сотрудничества, который успешно реализует проекты по международному студенческому обмену. СПбГУТ предлагает своим студентам обучение по обмену во многих странах мира. Сотрудники международного отдела, отвечающие за программы студенческого обмена, особенно Жаннета Баркарь, помогли мне с выбором зарубежного вуза. За что я выражаю им глубокую признательность и благодарность.

Итак, я выбрала обучение в Финляндии. Финляндия – страна-сказка. Это северная страна с древней культурой и богатой историей. Первозданная природа Финляндии очаровывает красотой северных лесов и тысячей озер. А аккуратность, внимательность, неторопливость, спокойствие, радушие и гостеприимство местных жителей не может оставить равнодушными никого.

Университет Ювяскюля – это третий по величине и популярности многоотраслевой вуз в Финляндии. Всего в университете Ювяскюля 7 факультетов, на которых обучаются около 15 тысяч студентов со всего мира. Университет имеет 16 корпусов, расположенных по всему городу.

Для обучения по обмену я выбрала Гуманитарный факультет и специальность Intercultural Communication.

В университете Ювяскюля, так же, как и в нашем университете, хорошо развита система кураторства. Каждый куратор ведет группу из 6 человек. Моим куратором была очень отзывчивая девушка Лиджин, которая обучается на том же факультете, что и я. По прибытию в Ювяскюля, Лиджин встретила меня и сопроводила к месту моего проживания. Все студенты размещаются в очень уютных квартирах. По желанию студентов, комнаты предоставляются в 3-х комнатных и 2-х комнатных квартирах. Каждому студенту выделяется отдельная комната. Это очень удобно.

Стоимость проживания в среднем составляет 250 евро в месяц. Очень хорошо продумано питание студентов. Почти в каждом корпусе университета есть своя столовая. Стоимость обеда для студента составляет 2,60 евро, что гораздо дешевле городских цен. К тому же хочется отметить качество и разнообразие предлагаемых блюд. Питание также адаптировано под аллергиков и вегетарианцев. Финская еда очень вкусная, аппетитная, питательная, а главное – экологически чистая. В среднем на питание уходит около 200 евро в месяц. Кроме этих основных расходов потребуется оплата сотовой связи и проездного. Это еще около 80 евро в месяц.Таким образом, приблизительная стоимость проживания обойдется в среднем от 600 до 800 евро в месяц.

Учебный процесс

Первая неделя обучения называется ориентационной. Во время этой недели каждый день мы посещали лекции, на которых нам рассказывали об университете, городе и о том, как выжить в Финляндии. Нам провели тур по университету и по городу, чтобы нам было проще ориентироваться.

Система образования в Финляндии отличается от системы образования в России. Есть определенные предметы, которые ты должен посещать, а также предметы по выбору. Так, есть возможность выбрать понравившиеся предметы и с других факультетов. Поскольку у каждого студента есть выбор, что изучать в данном семестре, то конечно и расписание у каждого студента индивидуальное. В университете используется система «Личных кабинетов», которая сейчас активно развивается и в нашем вузе. Это очень удобно потому, что ты всегда можешь посмотреть свое расписание, найти нужный корпус и кабинет на карте, зарегистрироваться на курсы и экзамены и посмотреть свои оценки по предметам. В основном оценки по всем предметом составляются из вашей посещаемости, работы на лекциях и групповых письменных работ. В среднем лекции длятся от полутора до трех часов с небольшими перерывами.

В университете работают преподаватели со всего мира. Я посещала лекции преподавателей из Финляндии, Франции, Ирана и Китая. Все преподаватели очень дружелюбные и скорее относятся к тебе как к другу, а не как к студенту.

Еще один интересный факт: практически все письменные работы и презентации выполняются в группах от 3 до 5 человек. Это сближает студентов между собой и учит работать в команде. Я работала в группах со студентами из Китая, Литвы, Японии, США и Польши. А обучалась совместно со студентами из Германии, Испании, Бельгии, Франции, Великобритании, Нидерландов, Чехии, Словакии, Словении, Литвы, Кореи, Японии, США, Китая, Австралии, Италии, Австрии, Филиппин, Кении, Замбии и многих других стран.

В нашем университете я изучаю шведский язык, поэтому кроме обязательных курсов я посещала и курс шведского языка. Наша преподавательница говорила с нами только на шведском языке, что очень помогает при изучении языка. И даже во время таких языковых занятий мы работали в группах. Мы делали небольшие презентации прямо во время занятий, было много игровых моментов. Также я посещала курс финского языка.

Кроме этого каждый студент может посещать различные спортивные занятия. В университете проводятся занятия по различным стилям танца, всевозможным видам фитнеса, йоги, по регби, футболу, хоккею и т.д. Даже проводятся соревнования среди студентов и мастер-классы для студентов. На одной из первых недель обучения прошло соревнование по футболу, на которой моя команда «Kick your Ash» заняла второе место.

Проживание

Как я уже отмечала выше, каждому студенту предоставляется комната в общежитии квартирного типа. В каждом доме есть сауна. В моем доме был еще и свой спортивный зал, который мог посещать любой желающий. Я жила в трехкомнатной квартире с двумя соседками – девушкой из Германии, которая родилась в Индии, и девушкой из Замбии. Так что квартира у нас была международная. За это время мы очень сдружились, много общались, поддерживали друг друга, знакомились с национальной кухней. Было интересно попробовать индийские и замбийские национальные блюда. Я с удовольствием угощала своих друзей русскими блюдами. Мы жили в 4 км от университета в квартире с видом на озеро. Нам посчастливилось несколько раз наблюдать прекрасное по своей красоте северное сияние.

Студенческая жизнь

В университете работает студенческая сеть Erasmus Student Network (ESN), которая существует во всех странах Европы. Это организация проводит различные мероприятия для студентов. От спортивных состязаний до дальних поездок. За время моего обучения в Ювяскюля ESN организовала поездки в Эстонию, Швецию, Лапландию и 2 поездки в Россию.

Для объединения всех иностранных студентов был организован международный ужин, во время которого каждый желающий мог приготовить блюдо своей страны и угостить всех присутствующих на этом ужине. Раз в месяц проходил вечер под названием Cafe Lingua, на котором можно было попробовать свои силы в изучении разных языков. Каждой стране в небольшом кафе выделялся отдельный столик, за которым сидели ребята из разных стран. На этом вечере можно было попробовать свои силы в изучении нового языка или же попрактиковать тот язык, который ты уже изучаешь.

Заключение

За время обучения в Финляндии я получила колоссальный опыт в совершенно новой среде и новом городе. Сейчас я с уверенностью могу сказать, что у меня есть друзья со всего мира. Я благодарна СПбГУТ за возможность обучения по обмену, Жаннете Баркарь за помощь в выборе университета и поддержке, декану гуманитарного факультета Лосеву Сергею Алексеевичу и всем моим преподавателям, которые поддерживали меня на протяжении моего обучения в Финляндии».


Информация предоставлена отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича