Архитектурный факультет распахивает двери

24 декабря 2015 г. в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие обновленного входа в архитектурный факультет. К этому событию приурочено начало работы выставки «Композиция». На выставке представлены плоскостные и объемные композиции, выполненные студентами IV и V курсов кафедры дизайна архитектурной среды.

«Я бы хотел, чтобы сегодняшнее событие мы рассматривали более широко. Это не просто открытие входа и открытие выставки. Это открытие нового, модернизированного архитектурного факультета», – подчеркнул значимость происходящего ректор СПбГАСУ Евгений Иванович Рыбнов.

Благодарность администрации вуза выразили главный архитектор СПбГАСУ, заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды Светлана Владимировна Бочкарева и декан архитектурного факультета, заведующий кафедрой архитектурного и градостроительного наследия Сергей Владимирович Семенцов. «Мы стараемся поднять рейтинг факультета, и руководство университета предоставляет нам все возможности, чтобы это произошло», – отметил Сергей Владимирович.

После того, как была перерезана символическая красная ленточка, присутствующие имели возможность познакомиться с представленными на выставке работами учеников доцента кафедры дизайна архитектурной среды Владимира Семеновича Антощенкова.

В пространстве выставочного зала расположились разнообразнейшие пластические тела и конструкции. Некоторые, наиболее строго подчинённые ортогональным скрещениям, отсылают к супрематическим «архитектонам» и «проунам». Другие демонстрируют свободу живописной пластики. Эти работы уже сегодня могли бы вписаться в ландшафт города, стать основой для архитектурных сооружений.

Посещение выставки «Композиция» в выставочном зале архитектурного факультета СПбГАСУ будет интересно не только специалистам, – архитекторам, строителям, искусствоведам, студентам и юным художникам, – но и всем, кому небезразлична красота в самых разнообразных её проявлениях, кто интересуется возможностями человеческого интеллекта и необычными аспектами его приложения.

{gallery name='25122015'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет