В ДГТУ прошел отбор в полуфинал студенческих дебатов

15 декабря в рамках реализации программы по адаптации студентов первого курса, в ДГТУ на базе бизнес-инкубатора "ПЕРИ Инновации" прошел отборочный этап дебатов для первых курсов.Организатором мероприятия выступило профбюро факультета финансов и аудита под руководством...

15 декабря в рамках реализации программы по адаптации студентов первого курса, в ДГТУ на базе бизнес-инкубатора "ПЕРИ Инновации" прошел отборочный этап дебатов для первых курсов.
Организатором мероприятия выступило профбюро факультета финансов и аудита под руководством председателя сектора обучающихся данного структурного подразделения Первичной профсоюзной организации работников и студентов ДГТУ Рабии Рамазановой.
Игры состоялись по 5 темам:
1) Рекламодатели выполняют полезные функции для общества;
2) Просмотр телевидения наносит ущерб умственному здоровью;
3) Допинг в спорте должен быть разрешен;
4) Возраст избирательного права должен быть уменьшен;
5) Книги, спектакли, фильмы должны подвергаться цензуре.
В состав жюри вошли: Бийарслан Балаев – председатель сектора обучающихся ППО РиС ДГТУ; Муртазали Кадыров – председатель ООМО "Студенты России" и Эседуллах Салахов – председатель комиссии по социальной и нормативно-правовой работе ППО РиС ДГТУ.
На игру были заявлены команды со всех факультетов университета. Для того чтобы подготовиться к поединку студенты провели большую работу: на протяжении двух недель они готовились по заранее объявленным темам и получали знания в области правил ведения дебатов по Карлу Попперу. По их словам, подготовка настолько их увлекла, что кроме основных занятий в университете, они начали интересоваться и другими вопросами. Искать плюсы и минусы, заглядывать в историю, устанавливать причинно-следственные связи. Ведь именно так должны подходить к изучению темы ораторы.
По итогам игры 6 команд прошли в полуфинал, это команды: технологического факультета; факультета финансов и аудита; инженерно-экономического факультета; архитектурно-строительного факультета; факультета таможенного дела и судебной экспертизы; факультета нефти, газа и природообустройства. Напомним, что полуфинал и финал дебатов состоятся сегодня, 25 декабря, в бизнес-инкубатора "ПЕРИ Инновации".

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-proshel-otbor-v-polufinal-studencheskikh-debatov-1/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет