Акция «Доноры – детям»

Студенты добровольческого отряда «Забота» выступили инициаторами участия в акции «Доноры – детям», которая на этой неделе прошла на станции переливания крови.

450 миллилитров крови — норма, которую сдает донор. Это - то самое спасительное количество крови, которое так необходимо тем, кто борется за свою жизнь. 12 студентов добровольческого отряда «Забота» помогли нуждающимся, сдав свою кровь.

«Мы не смогли остаться в стороне от проводимой акции. Ребята дружно откликнулись на призыв внести свой вклад в спасение жизни и здоровья детей, - сказал командир добровольческого отряда «Забота» Игорь Землин. - К сожалению, довольно часто маленьким пациентам бывает нужна донорская кровь, без ее переливания невозможно вылечить заболевания крови, онкологические болезни. Мы рады, что смогли внести свою лепту в благородное дело помощи больным детям». Перед сдачей крови ребятам предстояло пройти несколько стандартных, но необходимых процедур: зарегистрироваться, сдать анализ крови и посетить врача-терапевта – все это нужно для того, чтобы кровь, подаренная добровольцем, не принесла вреда тому, кто в ней нуждается.

Инициативная группа "Доноры – детям" действует с 2003 года. Первоначально деятельность группы была ориентирована на поиск доноров крови для пациентов гематологического центра Российской Детской Клинической Больницы в Москве. И практически сразу акция приняла всероссийский характер. Сейчас в донации участвуют волонтеры во всех уголках страны. В числе добровольцев-доноров и студенты аграрного университета. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет