Инвестиционный климат в АПК обсудили в аграрном университете

Сегодня в Ставропольском аграрном университете состоялось совещание для руководителей органов управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации по вопросам улучшения инвестиционной политики в субъектах РФ под руководством заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.В. Гангало.

На совещании были рассмотрены вопросы инвестиционной привлекательности отрасли АПК и механизмы улучшения инвестиционного климата, мероприятия по улучшению инвестиционной политики в субъектах и повышения эффективности реализации Госпрограммы 2013-2020г.г. и др

. Агропромышленный комплекс является экономически и социально значимой отраслью экономики для всех регионов России. Привлечение инвестиций в аграрный сектор и рост инвестиционной привлекательности АПК - необходимые условия для эффективного и устойчивого развития отрасли, факторы обеспечения экономической стабильности АПК, повышения качества жизни населения, обновления технической и технологической базы.

В интервью региональным СМИ Е.В. Гангало сказала:

- Государство принимает колоссальные усилия по улучшению инвестиционного климата в области аграрного сектора. Министерством намечен целый ряд мер, разрабатываются новые механизмы и используются прежние. В первую очередь, это субсидирование части процентной ставки по долгосрочным кредитам. На сегодняшний момент принято решение по субсидированию процентной ставки по 1800 объектам. Это очень существенно. В ближайшее время состоится комиссия, на которой будут распределены дополнительные средства по субсидированию процентной ставки. В этом году заработала новая мера замещения части прямых затрат по капитальному строительству. Она предполагает возмещение прямых затрат инвестора до 20 %. По отдельным проектам в области овощеводства, картофелеводства, тепличному и фермерскому секторам инвесторы получат 20 % возмещение уже в этом году. В следующем - на эту меру предполагается 16 млрд руб. Мы очень рассчитываем, что все эти механизмы позволят инвесторам в ближайшее время выйти на проектные мощности и дать те объемы продовольствия, которые соответствуют доктрине продовольственной безопасности.

В области сельского хозяйства мы наблюдаем стабильные приросты мощностей, объемов производства, отрасль вызывает серьезный интерес у инвесторов.

В работе форума приняли участие представители департаментов экономики и государственной поддержки АПК, бюджетной политики и государственных закупок; министры сельского хозяйства субъектов РФ; руководители региональных структур, деятельность которых связана с отраслью сельского хозяйства.

По завершении деловой части совещания Е.В.Гангало ознакомилась с материально-технической базой университета. В ходе экскурсии заместитель Министра отметила, что Ставропольский аграрный университет является лидером по направлениям, связанным с отдельными специальностями, по взаимодействию вуза и отраслей, в которые приходят выпускники университета. «Эта площадка, которая традиционно используется Министерством сельского хозяйства России для проведения соответствующих совещаний. И территориально вуз расположен очень удобно: это и Северо-Кавказский Федеральный округ, и ЮФО, и Крым, и Севастополь. Думаю, что наше деловое сотрудничество будет продолжено и в новом году», - сказала Е.В. Гангало.   


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет