Организацию работы с приемными семьями обсудили в НГПУ

17 декабря в зале заседаний Ученого совета НГПУ прошел семинар «Организация работы с приемными семьям», проведенный Факультетом психологии (ФП) НГПУ.

В качестве организаторов семинара выступили: кафедра психологии личности и специальной психологии ФП НГПУ совместно с Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России», г. Москва (отделение г. Новосибирска) и Муниципальным казенным учреждением дополнительного профессионального образования Городским центром образования и здоровья «Магистр» (г. Новосибирск).

Цель семинара – освещение проблем и перспектив работы с приемными семьями. Подробно эти вопросы были раскрыты в выступлении педагога-психолога высшей категории Татьяны Александровны Стукачевой, опиравшейся на личный профессиональный опыт и говорившей о проблемах, которые возникают у семей с приемными детьми, трудностях, возникающих в школе, и о поведении детей из подобных семей. 

Также в рамках семинара состоялись дебаты по вопросу организации работы с приемными семьями.

– Время требует от нас новых технологий и решений, связанных с множеством социальных вопросов. И внедрение этих технологий и решений требует постоянного совершенствования компетенций специалистов, постоянного обучения, – отметила декан ФП НГПУ, кандидат психологических наук, доцент, председатель Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России» Ольга Олеговна Андронникова. – Вопросы работы с приемными семьями касаются каждого, эта тема сегодня злободневна и часто мелькает перед нашими глазами в социуме. Как работать с подрастающим поколением, и так оказавшимся в непростых условиях изоляции или вовсе отсутствия родительского попечения? Как эти дети будут расти, эффективно развиваться, смогут ли они строить собственную жизнь? От ответов на эти вопросы зависит и наше с вами будущее.

Гаяне Геворгян
Александр Будунов


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет