Студентам ДГТУ рассказали о важности профилактики опасных заболеваний

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов первого курса с врачом Центра «СПИД» Абдулмуталиповой Зумрут Рамазановной. Организатором встречи выступила доцент кафедры менеджмента Магдиева Муза Набиевна.Встреча прошла в рамках программы «Здоровое поколение» по профилактике СПИДа в...

На инженерно-экономическом факультете прошла встреча студентов первого курса с врачом Центра «СПИД» Абдулмуталиповой Зумрут Рамазановной. Организатором встречи выступила доцент кафедры менеджмента Магдиева Муза Набиевна.
Встреча прошла в рамках программы «Здоровое поколение» по профилактике СПИДа в молодежной среде. Тема лекции «Пути передачи ВИЧ и советы по профилактике ВИЧ-инфекции среди молодежи».
Профессиональным и одновременно понятным языком студентам, рассказали об особенностях ВИЧ-инфекции, о путях заражения опасным вирусом, а также познакомили их с эпидемиологической ситуацией, складывающейся в Республике Дагестан.
Как отметил лектор, единственный источник распространения ВИЧ – зараженный этим возбудителем человек. С током крови вирус проникает во все внутренние органы, железы, лимфатические узлы и даже в ткани, как роговица глаза, как известно не имеющая сосудов. В первые недели после проникновения в организм вирус себя никак не проявляет. Он «приспосабливается» к человеку и распространяется по различным органам и тканям. Человек уже заражен, но выявить инфекцию сложно. При этом вирус неустойчив во внешней среде и погибает при температуре 51 градус в течение нескольких минут (при100 градусах – за одну минуту).
Зумрут Абдулмуталипова выделила следующие стадии протекания болезни.
Первая стадия – острая инфекция. Она протекает как «гриппоподобное заболевание» (повышение температуры, насморк, кашель, сыпь на коже). Спустя 2-3 недели острый период проходит. Следует отметить, что в 60-70 % случаев острое начало может отсутствовать. Человек, не зная о наличии вируса, может заражать других.
Вторая стадия – асимптомная инфекция (АИ). Полное отсутствие клинических проявлений ВИЧ-инфекции. Носителей ВИЧ-инфекции можно выявить, только проводя специальные лабораторные исследования.
Третья стадия – персистирующая генерализованная лимфаденопатия (ПГЛ). Возникает через 3-5 лет после второй стадии. На фоне снижения защитных сил организма возникают различные симптомы болезни: увеличение лимфоузлов, головные боли, расстройства кишечника, упадок сил. Лечение дает кратковременное улучшение, человек еще трудоспособен.
Четвертая стадия – пре-СПИД и собственно СПИД. По мере развития инфекционного процесса иммунная система полностью разрушается не только с патогенными, но и с обычными микробами, с детства живущими в легких, кишечнике, на коже. Развиваются поражения слизистых оболочек, лимфоузлов, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, органов зрения, нервной системы. Больной теряет в весе около 10 %. Смертельный исход неизбежен.
В ходе общения студенты и преподаватели задали врачу ряд вопросов относительно обсуждаемой темы.


http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/studentam-dgtu-rasskazali-o-vazhnosti-profilaktiki-opa/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет