Новости. Игра «Что? Где? Когда?» на кубок ректора прошла во ВГУЭС

16 декабря в банкетном зале театрально-концертного комплекса «Андеграунд» состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» на кубок ректора ВГУЭС. Участие в ней приняли 14 команд, состоящих из студентов и преподавателей университета. Открыла интеллектуальный турнир ректор ВГУЭС, профессор, доктор экономических наук, Татьяна Терентьева.

– Очень правильно, что сегодня здесь присутствуют не только студенты, но и преподаватели. Браво всем преподавателям, кто согласился принять участие, ведь это – настоящее испытание. Очень хочется, чтобы каждый год мы собирались в этом зале, чтобы качество игры становилось все лучше и лучше. Мы с удовольствием будем наблюдать за всем, что будет сейчас здесь происходить. Желаю всем победы, – сказала Татьяна Терентьева.

Всего участникам пришлось отвечать на 36 вопросов, разбитых на 4 блока. Вопросы предполагали как анализ ситуации и логический поиск ответа, так и общую эрудицию участников.

Серьезная борьба развернулась за звание победителей среди команд, которые вышли в финал с одинаковым количеством баллов – они отвечали на дополнительные вопросы. Этими командами стали «Жандармы», «13-ый сектор» и «Мы не волонтеры».

По результатам игры I место завоевала сборная команда «Кирпичи 96» в составе студента 2-го курса бакалавриата «Менеджмент» ВГУЭС Виталия Москалева, главного специалиста Молодежного ресурсного центра Владивостока Кирилла Шутова и студента ВГМУ Романа Замышляева. Именно им ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева вручила кубок в виде совы – символа мудрости, и памятные медали.

– Это самая малочисленная команда, к тому же в ней нет ни одного преподавателя,– отметила Татьяна Терентьева, характеризуя победителя.

При этом, по словам представителей команды, победа стала для них настоящей неожиданностью.

– Самым трудным был вопрос о связи грецкого ореха и зомби – о том, как отец уговорил сына попробовать орех, используя его увлечение компьютерными играми. Если брать во внимание, что это было первое такое мероприятие на кубок ректора, и здесь, в этой структуре, работают очень отзывчивые люди, и мы думаем, что в организации игры все будет становиться лучше из года в год. Желаем всем: «Играйте во «Что? Где? Когда?»!

Советник проектора ВГУЭС по маркетингу, кандидат исторических наук Ольга Шестак вручила диплом «Жандармам» – команде, занявшей II место, а начальник Управления по работе со студентами Татьяна Жаворонкова – команде «13-ый сектор», занявшей третье место.

Дипломы самых стильных команд также получили команды «Кошка ест картошку», «Мы не волонтеры», «13-ый сектор».

Высокую оценку состоявшейся игре, в которой впервые команды были смешанными, состоящие из студентов и преподавателей, дали сами участники.

– Это сближает и преподавателей, и студентов, все было очень познавательно и позитивно. Такая игра – это форма и обучения, и воспитания. Но если к игре привлекать еще больше преподавателей, то тут вопрос в организации, в месте ее проведения. Может быть, проводить игру в несколько этапов, в течение нескольких дней, тогда можно привлекать больше команд. Еще можно сделать конкурс вопросов, взять на вооружение формат викторины «Своя игра». У нас есть своеобразные вопросы, с юмором, можем поделиться материалом, – сказал заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук Алексей Мамычев.

Особое впечатление игра произвела на всех, кто участвовал в ней впервые.

Доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат политических наук Андрей Голобоков:

– Получил огромное удовольствие от игры, хотя и участвовал в ней впервые. Вначале мне было трудно понять стратегию «Что? Где? Когда?», но благодаря подсказкам студентов «втянулся» в игру довольно быстро. Думаю, что такой формат нужен университету прежде всего, потому, что улучшает взаимопонимание между преподавателями и студентами. Как заметили сами студенты, «смешанные» команды дают больше идей, предложений для верных ответов и, как следствие, лучший результат в игре. Хочу также отметить, что аналогов «Что? Где? Когда?» за рубежом нет, хотя по своей концепции с ней схож «Brain storm» – «Мозговой штурм», который и преподаватели, и студенты часто практикуют на занятиях. Хотелось бы, чтобы в будущем игры в формате «студенты плюс преподаватели» продолжались, – подытожил Андрей Голобоков.

Директор Центра волонтеров ВГУЭС Виктория Ларионова:

– Я впервые участвую в игре как сотрудник ВГУЭС, до этого участвовала как студентка. Вопросы, как всегда, были сложными. Это хорошее отвлечение от работы и повседневной суеты. Удивила победа команды, в которой не было преподавателя.

Ведущий специалист Центра молодежной политики и студенческих объединений Роман Ковбас поделился планами:

– Студенты и сотрудники увидели, что руководство вуза поддерживает игру, выступает за то, чтобы развивать интеллектуальные развлечения. Все наши планы направлены на то, чтобы объединять студентов, сотрудников, преподавателей в одно общее дело. Мы приводим игру к общероссийским стандартам, чтобы сделать сборную команду университета, которая сможет участвовать в играх и на городском, и на краевом, и на российском уровне.

– Игра на кубок ректора проходит во ВГУЭС впервые. Все вопросы были достаточно трудными. Хорошо, что в этом сезоне с нами в командах впервые играют преподаватели, авторитетные люди, которые помогают нам, они обладают нужными знаниями. На многие вопросы нельзя было найти ответы логическим путем, их нужно было знать, обладать информацией,  – поделилась впечатлениями от игры член команды «Умный кот», студентка 3-го курса бакалавриата «Управление социокультурной деятельностью» и активистка Центра молодежной политики и студенческих объединений ВГУЭС Ксения Кокош.

Также в этот вечер получили благодарности и благодарственные письма от руководства ВГУЭС за активное участие в организации и популяризации игры «Что? Где? Когда?» руководитель Центра молодежной политики и студенческих объединений Ксения Сазонова, студентка 1-го курса бакалавриата «Организация работы с молодежью» Полина Хлебова и студентка 3-го курса бакалавриата «Управление социокультурной деятельностью» и активистка Центра молодежной политики и студенческих объединений ВГУЭС Ксения Кокош.


Партнёр: Владивостокский государственный университет