Сохраняя культурное наследие

Профессор кафедры технологии строительных материалов и метрологии СПбГАСУ Алексей Михайлович Харитонов принял участие в IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Мероприятие проходило в городе на Неве с 14 по 16 декабря 2015 года.

В рамках форума Союз реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры организовал в Доме архитекторов круглый стол «Методология эффективности: профессиональная общественная организация в экономике реставрации, профессиональном образовании, трудовых отношениях».

Круглый стол был проведен на базе секции «Сохранение культурного наследия». Ее работа нацелена на разработку эффективных решений в области сохранения памятников истории и архитектуры, популяризации объектов культурного наследия, развития инфраструктуры объектов и их адаптации к современному использованию, а также на обсуждение механизмов регулирования градостроительной деятельности в регионах и поиск инструментов вовлечения профессиональных сообществ в диалог.

В рамках мероприятия профессор СПбГАСУ представил доклад на тему: «Союз реставраторов — платформа для обмена практическим и научным опытом специалистов». На круглом столе также выступили: Нина Николаевна Шангина (д-р техн. наук, председатель Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга, профессор ПГУПС, член Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга); Рафаэль Маратович Даянов (действительный член МААМ, председатель Совета по архитектурному и историческому наследию Союза архитекторов СПб); Алексей Станиславович Лапин (президент ГК «ЛАПИН ЭНТЕРПРАЙЗ», член Совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга); Владимир Леонидович Быков (председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства и рынка недвижимости Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты).

{gallery name='17122015_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет