На прямой связи с Голландией: студенты ДГТУ пообщались с магистранткой Тильбургского университета

Студенты факультета финансов и аудита в режиме онлайн конференции пообщались с магистранткой Тильбургского университета Голландии Бильяной Мирзамагомедовой. Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры иностранных языков для экономических специальной Нурмагомедовой...

Студенты факультета финансов и аудита в режиме онлайн конференции пообщались с магистранткой Тильбургского университета Голландии Бильяной Мирзамагомедовой. Мероприятие было организовано старшим преподавателем кафедры иностранных языков для экономических специальной Нурмагомедовой Эльвирой Мугудиновной. В беседе обсуждались вопросы образования в Голландии по программам бакалавриата и магистратуры. В самом начале мероприятия студенты получили флаеры, содержащие информацию об университетах Голландии. Затем Бильяна Мирзамагомедова рассказала о своём личном опыте в качестве студентки магистратуры Голландии. В своём выступлении Б. Мирзамагомедова рассказала о том, Голландия - это маленькая страна с большими возможностями, университеты которой сегодня составляют рейтинги лучших ВУЗов мира. Был также затронут вопрос о необходимости совершенствовать английский язык, так при поступлении в ВУЗы ЕС необходимо сдать международный экзамен по английскому языку IELTs и TOEFIL и набрать проходные баллов. Далее представительница голландской стороны провела презентацию, в которой были затронуты такие вопросы, как программы обучения, направления и стоимость обучения, стипендии, предоставляемые Голландским правительством и Голландским министерством образования, а также условия проживания на территории Голландии, виды виз и т.д.
Студенты узнали о системе кредитов ECTS (European Credit Transfer and accumulation System - Европейская система перевода и накопления кредитов) — общеевропейской системе учёта учебной работы студентов при освоении образовательной программы или курса, благодаря которой можно продолжить образование по соответствующему направлению согласно Болонскому соглашению. Б. Мирзамагомедова поделилась со студентами практическими советами, предложив им список дел с чего необходимо начать в первую очередь, какую информацию изучить и куда обратиться.
По окончании телемоста с Голландией наши студенты просмотрели обзорный ролик о Голландии. Знакомство с Голландией состоялось, ну а остальное - это дело выбора самих студентов. Следует отметить, что благодаря мероприятиям такого рода, студенты имеют возможность не только получить полезную информацию от первых лиц и расширить свой кругозор, но и повысить мотивацию к обучению, развитию своих коммуникационных способностей, умение выстраивать диалог и получать необходимые знания. Все это, безусловно, будет способствовать личностному росту и развитию.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/na-prjamoi-svjazi-s-gollandiei-studenty-dgtu-poobshchalis/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет