Ученые Ставропольского ГАУ познакомились с научными разработками швейцарских коллег

Доцент кафедры химии и защиты растений Н.Н. Глазунова, член экспертного совета ученых Юга России, руководитель партнерской программы с компанией «Сингента», в составе российской делегации посетила научно-исследовательские центры компании «Сингента» в швейцарском городе Штайн.

В ходе поездки российские ученые и представители филиалов ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» познакомились с современными методами исследований и диагностики, новейшими научными разработками в области биологии и сельского хозяйства. Посетили научно-исследовательские центры по моделированию и изучению токсичности новых молекул действующих веществ пестицидов, по проверке токсикологических свойств инсектицидов, по изучению климатических стресс-факторов на сельскохозяйственные растения, по производству фунгицидов для протравливания семенного материала, а также побывали в научно-исследовательском центре по изучению заразихи.

В ходе деловой поездки состоялось заседание круглого стола, на котором ученые двух стран обсудили современные тенденции формирования защиты урожая в России, как одного из мировых лидеров в производстве сельскохозяйственной продукции. В ходе дискуссии было отмечено, что важно заботиться об урожае на всех этапах развития сельскохозяйственных культур, внедряя интенсивные технологии выращивания, используя научные разработки мирового класса. Именно такой подход способствует повышению продуктивности сельскохозяйственных культур, защите окружающей среды и улучшению здоровья и качества жизни. 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет