Прошла региональная олимпиада

В КемГУ приветствовали участников Открытой Региональной межвузовской олимпиады школьников и Северо-Восточной олимпиады школьников по математике и истории. Все олимпиады входят в утвержденный Минобрнауки РФ список, победа и призовые места в этих олимпиадах дают преимущества при поступлении в вузы.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиад школьников (до 25% участников заключительного этапа) имеют особые права при зачислении в вуз. В соответствии с правилами приема вуз предоставляет право зачисления без вступительных испытаний на направление подготовки, соответствующие профилю олимпиады или засчитывает 100 баллов по предмету соответствующему профилю олимпиады (вместо результата ЕГЭ). Для получения особого права победителям и призерам олимпиады необходимо наличие результатов ЕГЭ не ниже количества баллов ЕГЭ, установленного организацией высшего образования (в КемГУ – не менее 75 баллов).

Как отметила директор ЦДП М.Г. Леухова: «Кемеровский государственный университет  в качестве приоритетных направлений профориентационной деятельности для себя определил  поддержку талантливых и одаренных школьников Кузбасса. Мы по праву можем назвать себя лидерами среди вузов Кемеровской области. Университет проводит  различные интеллектуальные и творческие состязания, олимпиады, научно-практические конференции, поэтому мы сразу откликнулись на предложение томских коллег стать региональной площадкой олимпиад ОРМО, «Будущее Сибири» и Северо – Восточной олимпиады школьников».

На базе КемГУ пройдут отборочные и заключительные этапы олимпиад по истории, математике, географии, физике и литературе.

15 декабря мы ждем участников олимпиады по физике, 19 декабря – по литературе и географии.

 

Информация подготовлена ЦДП


Партнёр: Кемеровский государственный университет