Команда дизайнеров ННГАСУ заняла второе место на фестивале инноваций "ВУЗПРОМФЕСТ"

ННГАСУ принял участие во Втором Всероссийском межвузовском студенческом научно-техническом фестивале «ВУЗПРОМФЕСТ-2015», который проходил в рамках III национальной выставки-форума «ВУЗПРОМЭКСПО-2015».

Тема фестиваля каждый год разная, в этом году это «Освоение Арктики». Тематика оказалась близка для преподавателя кафедры дизайна ННГАСУ, руководителя конкурсного проекта Мартемьяновой Евгении Александровны, так как ее диссертация по специальности «техническая эстетика и дизайн», связана с дизайн-проектированием объектов арктической среды, а так же она работает главным дизайнером в инжиниринговом центре «Крона», проектирующим вездеходную технику для Арктики. Именно поэтому заведующий кафедрой дизайна Александр Васильевич Шаповал предложил Евгении Александровне поучаствовать со своими студентами в конкурсе.

В фестивале в общей сложности приняли участие 70 команд, из которых финалистами стали 14. Наш вуз представил проект надводно-подводной спасательной системы «Светлояр», предназначенной для спасения людей с нефтяных платформ.


- Создать такую систему было моей идеей, причем мне было важно, чтобы система передвигалась как по воде, так и под водой, то есть некий гибрид, - поделилась Евгения Александровна, - это перспективное направление, к которому стремится современный дизайн, поэтому получилось очень современно и на пике мировых тенденций.

Руководитель проекта в свою команду отобрала студентов, хорошо зарекомендовавших себя на занятиях по проектированию. По ее словам ребята проявили себя как способные, ответственные и увлеченные своим делом.

- Мне очень понравилось их рвение к новым знаниям, не смотря на трудности в освоение столь сложного и специфичного материала, для студентов 3-его курса. Они справились с этим испытанием на «отлично», смогли собраться в сложный момент, преодолеть усталость и страх, и на высоком уровне осуществить поставленные перед ними задачи, - оценила работу своих подопечных преподаватель.


Молодые ученые к фестивалю готовились более 6 месяцев, потому что заранее ожидали к себе высоких требований, о которых их предупредила наставница, ведь они в таком масштабном мероприятии участвовали впервые.

В команду вошли студенты 3 курса специальности «Промышленный дизайн»: Пчёлкин Евгений Владимирович, занимался разработкой концепции системы спасения и спасательного модуля, а Саушкина Марина Генриковна и Волкова Наталья Игоревна разрабатывали внутреннее пространство.


Участники фестиваля от ННГАСУ отметили, что жюри оценило их проект очень благосклонно, его впечатлила подача и продуманность всех нюансов. Хотя соперники были на высоком уровне, а в команды входили специалисты разных областей (экономисты, инженеры, робототехники) это не помешало им занять 2 место.


Также в рамках самого фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ» проходили соревнования по профессиональным компетенциям (робототехнике, промышленному дизайну, прототепированию, экономике). Задачей конкурса по промышленному дизайну являлась разработка концепции нового оружия для Арктики. Наша команда за три дня создала макет оружия - «Бластер ННД26», который высоко оценило не только жюри, но и журналисты с фотографами, за его эффектность.



Партнёр: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет