Волонтеры ИФМИЭО НГПУ помогают бездомным животным

5 декабря активисты Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ побывали в приюте для бездомных животных. Участие в акции «Подарок приюту бездомных животных» приняли также студенты Института искусств (ИИ) и Факультета технологии и предпринимательства (ФТП).

По традиции, которая существует уже много лет, ИФМИЭО с 27 октября по 27 декабря  проводит акцию «Подарок приюту бездомных животных». В течение месяца студенты, преподаватели и сотрудники Новосибирского государственного педагогического университета приносят старые вещи, коробки, деревянные ящики, корм для кошек и собак, лакомства, лекарства, пелёнки для лежачих больных и многое другое, что может понадобиться животным. Студенты устраивали музыкальные перемены и в специальные коробки собирали денежные средства, на которые потом был куплен корм для животных.

— Мы уже несколько лет подряд устраиваем эту акцию, — рассказывает заместитель директора по воспитательной работе ИФМИЭО Татьяна Николаевна Добрынина. — Наш институт является инициатором мероприятия, но мы стараемся привлечь ребят со всего университета. После сбора средств мы приезжаем в наш уже ставший родным приют и знакомимся с его обитателями.  Здесь удается не только покормить лакомствами зверей, но и погулять с ними, по возможности убрать за животными.

На данный момент в приюте в среднем находится около 250 собак, кошек на порядок ниже - около 150. В настоящее время животных не принимают, так как  количество мест ограничено. Например, собак на территории в два раза больше, чем планировалось. 

— Каждый год здесь проводится косметический ремонт, — говорит волонтер Галина Перщенкова. — Но так как в этом приюте обитают животные, естественно все быстро загрязняется. Сейчас уже строится дом для недееспособных обитателей, которые смогут жить в закрытом помещении. Старые вольеры сейчас ремонтируют либо полностью перестраивают.  Также имеется новый вагончик для кошек. Постепенно здание приводится в лучший вид.

— Наш приют - явление регионального значения, — рассказывает  один из соучредителей приюта, ветеран волонтерского движения Татьяна Борисовна Палкина. — Нам помогают многие. Последняя акция меня особенно поразила: один из депутатов Государственной Думы, проживающий в городе Новосибирске, в свой день рождения собрал деньги со своих друзей и собирается на эти средства купить корм в наш приют.

Городской приют всегда нуждается в активных людях, которые любят животных и имеют возможность (а главное - желание) помогать его обитателям.

Виктория Метелёва
Юлия Яцыша
Елена Панькова




Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет