Круглый стол в рамках BAFO

фото4 декабря 2015 года в рамках XVII Международного Коммуникационного Балтийского Форума (BAFO) состоялся круглый стол на английском языке «Особенности восприятия и переработки информации в виртуальной и константной реальности».

Впервые это мероприятие было организовано в рамках БАФО-2014 и сразу же заслужило право называться площадкой международного общения инновационного формата, открывающейновые возможности для сотрудничества студентов и преподавателей как гуманитарных, так и технических специальностей из различных стран мира.

Участников круглого стола приветствовали проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству О.В. Золотокрылин и начальник отдела международного сотрудничества Н.Н. Журавлева. Мероприятие подтвердило свою популярностькак среди преподавателей, так и среди студентов: его посетили более 40 человек, представляющих Венгрию, Нигерию, Россию, Таджикистан, Францию, а благодаря онлайн-подключению в круглом столе также приняла участие Финляндия.

На мероприятии присутствовали декан гуманитарного факультета С.А. Лосев, заместитель декана по научной работе Е.В. Белова, заведующая кафедрой ИНиРЯ Е.Ф. Сыроватская, заведующая кафедрой ИЯ Т.П. Савельева, профессор кафедры информационных технологий в экономике, д.т.н., А.Д. Сотников. Модераторами круглого стола выступили А.В. Малых (специалист отдела международного сотрудничества) и А.П. Маринская (ст. преподаватель кафедры ИНиРЯ).

В рамках круглого стола обсуждались тенденции современного образования, а именно: инфокоммуникационные технологии в онлайн-образовании, виртуальные образовательные платформы, дистанционное обучение и другие.

С презентациями выступили студенты французских вузов-партнеров СПбГУТ: EPITECH , TélécomLille, TélécomEcoledeManagement .

Особый интерес у аудитории вызвал доклад старшего преподавателя вуза-партнера СПбГУТ - университета прикладных наук им. Сечени-Иштвана, Венгрия, Петры Платц, на тему «Интернет-платформы и ресурсы, используемые в обучении».

Команду СПбГУТ на круглом столе представили студентка гуманитарного факультета Анна Хан и магистрант факультета ИКСС Максим Жаров.

Традицией круглого стола становится онлайн-участие представителей того или иного университета. Так, благодаря онлайн-подключению, в мероприятии принял участие PhD-студент нашего вуза-партнера - университета Ювяскюля, Финляндия, представивший интереснейший доклад на тему «Комплексные иерархические формы восприятия и координации информации в веб-ориентированном пространстве».

Надеемся, что и в следующем году круглый стол станет дискуссионной площадкой для международного междисциплинарного общения студентов, преподавателей и профессионалов.


Информация предоставлена отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича