Как управлять финансами

В Ставропольском государственном аграрном университете состоялось официальное закрытие Всероссийского проекта «Финансовая грамотность для студенчества». В нем приняли участие проректор по учебной и воспитательной работе СтГАУ Иван Вячеславович Атанов, управляющий Ставропольским отделением № 5230 ПАО Сбербанка Роман Владимирович Романенко, декан учетно-финансового факультета СтГАУ Елена Ивановна Костюкова, заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела Юлия Михайловна Склярова, заместитель директора управления Регионального контактного центра ПАО Сбербанка Вера Федоровна Тюлюпа, специалист управления по работе с персоналом Северо-Кавказского банка ПАО Сбербанка Елена Геннадьевна Болотова, банковские сотрудники и преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела.

Проект «Финансовая грамотность для студенчества» развивается в рамках многолетнего сотрудничества Ставропольского государственного аграрного университета и Северо-Кавказского банка Сбербанка и имеет положительные результаты. Так, в 2013 году аграрный университет стал пилотной площадкой на территории СКФО для реализации проекта «Семинары финансовой грамотности в школах и вузах». Ежегодно в рамках Всероссийского дня финансиста сотрудники Северо-Кавказского банка Сбербанка проводят для студентов университета многочисленные мастер-классы, открытые лекции, тренинги по самым разнообразным темам: «Слияние банковского и страхового бизнеса в России», «Интеграция новых технологий с банковским бизнесом», «Комплексное развитие молодежного банкинга в Сбербанке», «Особенности интеграции Сбербанка и российских банков в мировое финансовое сообщество», «Сбербанк – новый банк: линтехнологии, краудсорсинг, Оливер Вайман, Викиномика», «Экономическая безопасность в кредитовании» и многим другим. В свою очередь представители Северо-Кавказского банка принимают участие в курсах повышения квалификации на базе Института дополнительного профессионального образования университета и реализации дополнительных образовательных программ «Управление личными финансами» и «Основы банковского дела». 2015–2016 учебный год не стал исключением. В октябре 2015 года в СтГАУ была реализована программа «Финансовая грамотность – 2015», в рамках которой было проведено 18 мероприятий для 800 студентов и преподавателей университета. Кроме того, студенты познакомились с корпоративной культурой банка и возможностями трудоустройства в отделениях Сбербанка на территории Ставропольского края и республик Северного Кавказа.

По итогам проекта наиболее активные студенты и преподаватели учетно-финансового факультета были награждены дипломами и памятными подарками, также пополнилась уникальная коллекция Учебно-практического центра «Мини-банк», на этот раз книгами из серии «Библиотека Сбербанка». 


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет