"Золотые" подъёмы гиревиков университета

Чемпионат объединил около 600 гиревиков из 36 стран мира. Белгород представили трое уже зарекомендовавших себя на федеральных и международных спортивных площадках спортсменов. В их числе - выпускник НИУ «БелГУ» Дмитрий Волосовцев и магистрант вуза Иван Беляев. Молодые люди – неоднократные победители крупнейших международных соревнований по гиревому спорту. Вот и в этот раз чемпионат мира стал заключительным в триаде побед на соревнованиях разных уровней.

В Дублин съехались почти 600 гиревиков из 36 стран мира. Это любители, юниоры и профессионалы. Белгородцы взяли две золотых и одну серебряную медаль на Чемпионате. Иван Беляев с большим отрывом оказался на первой строке среди профессионалов в весовой категории до 73 кг. Иван поднял две 32-киллограммовые гири 82 раза в упражнении «толчок по длинному циклу». Этот результат почти вдвое выше результата серебряного призёра из Казахстана в этой весовой категории, который поднял гири 43 раза. Хотя это не самый большой результат Ивана – его личным рекордом и рекордом мира являются 87 подъёмов.

«Этот чемпионат мира для меня был четвёртым. Я бы мог установить новый рекорд, но не стал: моего результата было достаточно для победы. В планах – удержаться в сборной около года, если получится выиграть чемпионат страны и мира, также надеюсь получить статус заслуженного мастера спорта», – пояснил Иван.

Дмитрий Волосовцев показал лучший результат среди юниоров в весовой категории до 85 кг. Дмитрий сделал 65 подъёмов в упражнении «толчок гири по длинному циклу», оставив позади других спортсменов.

Серебро в весовой категории до 78 кг. - у ещё одного белгородского спортсмена Олега Дьячкова.

Партнёр: Белгородский государственный национальный исследовательский университет