«Инженерный салон» для талантливой молодежи

Сотрудники фаблаба «Вектор» факультета механизации сельского хозяйства молодые ученые Е. В. Кулаев и Д. С. Калугин приняли участие в V Инновационном форуме Красноярского края «Инженерный салон» (г. Железногорск). Основная задача коммуникационной площадки конкурса идей и проектов – формирование системы эффективного инженерного образования и создание постоянно действующей площадки по поддержке инженерных и предпринимательских инициатив, стартапов.

В рамках форума прошло совещание Ассоциации центров молодежного инновационного творчества Российской Федерации (ЦМИТ), в котором приняли участие представители центров из семи городов России: Санкт-Петербурга, Казани, Пензы, Ставрополя, Томска, Красноярска и Железногорска. Сегодня в российских вузах, где созданы фаблабы (современные уникальные лаборатории технического творчества), есть прорывные технологии и интеллектуальный потенциал, которым под силу реализация самых амбициозных проектов, борьба за новые рынки.

В программе форума также был фестиваль робототехники «РОБОТЕХ – 2015», где Е. В. Кулаев и Д. С. Калугин приняли участие в качестве экспертов.

Наши ученые поделились своими впечатлениями и планами: «Для себя мы увидели различные проекты в области робототехники и приняли решение о развитии школы робототехники в рамках реализации совместного проекта с электроэнергетическим факультетом. Также поставили задачу создания летней площадки для испытания и роботов, и квадрокоптеров».

«Инженерный салон» продолжил традицию молодежной площадки инновационных форумов по привлечению талантливой инженерной, научной и предпринимательской молодежи к решению актуальных задач кластера инновационных технологий, а также поддержке новых интересных проектов, которые на практике реализовывает девиз Салона – «Думать выгодно!».  


Партнёр: Ставропольский государственный аграрный университет