Об истории освоения Самотлора на всероссийской конференции рассказали преподаватели НВГУ

В Сургутском государственном университете прошла всероссийская научная конференция с международным участием «Российская нефть: история и современность».

На мероприятии специалисты нефтедобывающих компаний и ученые институтов и исследовательских организаций, связанных с изучением нефтяной отрасли и экологии, из России, Азербайджана, Казахстана, Чехии оценили текущее положение нефтегазодобывающей промышленности в России, опираясь на исторический опыт и учитывая современную ситуацию в данной отрасли.

Участие в всероссийской научной конференции с международным участием «Российская нефть: история и современность» приняли профессор кафедры истории России Л.В. Алексеева и профессор Н.В. Сапожникова. Их доклады были посвященны 50-летию со дня открытия Самотлорского месторождения.

Как отметил Юрий Евдошенко, редактор специализированного научно-технического журнала «Нефтяное хозяйство», конференции подобного профиля — весьма редкое явление для научного сообщества, задействованного в данной отрасли. Такие мероприятия становятся хорошей возможностью для обсуждения не только существующих ныне проблем данного сектора промышленности, но и спорных и неизученных вопросов историографии.



Партнёр: Нижневартовский государственный университет