Студенты и аспиранты представили проекты в сфере энергоэффективности и энергосбережения

В рамках Молодежного дня ENES 2015 прошла презентация работ студентов и аспирантов, участвовавших в конкурсе на лучший проект в сфере энергосбережения и энергоэффективности среди школьников, студентов и аспирантов. Конкурс был организован при участии центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Университета машиностроения совместно с Минобрнауки России в рамках проекта ПРООН/ГЭФ «Энергоэффективность зданий на Северо-Западе России».

В президиум мероприятия вошли заместитель Министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова, заместитель генерального директора Российского энергетическоего агентства (РЭА) Игорь Кожуховский, генеральный директор РАЭСКО Ирина Булгакова, начальник отдела образования при генеральном консульстве Италии в Москве, советник генерального консула Италии в Москве по вопросам образования Джузеппе ло Порто, а также директор центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения Университета машиностроения Владимир Фролов.

Джузепепе ло Порто рассказал об актуальной ситуации в области энергоэффективности и энергосбережения в Италии, а также познакомил участников с существующими проектами в области образования и популяризации энергосберегающего образа жизни.

Участники мероприятия представили свои конкурсные проекты: «Разработка новых энергосберегающих технологий для зданий с регулируемым сопротивлением теплопередаче» (Денис Лапатеев, Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина), «Лучшие организационные и информационные мероприятия» (Александра Ремизова, Университет машиностроения) и другие.

Импровизированный урок по энергоэффективности с участниками мероприятия провела первокурсница Тульского государственного университета Ева Дановская, представившая собственный образовательный проект в области энергосбережения - «Школьный-студенческий киловатт-час».

Участники президиума высоко оценили все представленные на мероприятии работы и предложили возможности их реализации и дальнейшего развития. Победителям и лауреатам конкурса были вручены грамоты и призы.

Заместитель Министра образования и науки РФ Екатерина Толстикова отметила, что все представленные работы заслуживают первого места за проявленный интерес, трудолюбие и инициативность в вопросах энергосбережения и энергоэффективности.

Фоторепортаж »


Партнёр: Московский политехнический университет