Научно-практическая конференция «Формы и методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Роль и задачи образовательных организаций» начала свою работу

26 ноября 2015 г. в Москве начала работу научно-практическая конференция «Формы и методы противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма среди молодежи. Роль и задачи образовательных организаций». Организатор конференции – Министерство образования и науки Российской Федерации. В Конференции участвуют руководители Комитета Государственной Думы по образованию, Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Академии гражданской защиты МЧС России, Академии управления МВД России, Национального антитеррористического комитета, Сообщества ветеранов антитеррора, религиоведы, представители образовательных организаций России различного уровня.

От Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета в Конференции принимают участие проректор по внешним связям и молодежной политике д. и. н. И. Ю. Лапина и доцент кафедры истории и философии к. и. н. С. Ю. Каргапольцев.

В связи с политическими и социально-экономическими событиями в последние десятилетия произошло разрушение сложившейся инфраструктуры образования, национального воспитания, усугубилось вовлечение молодежи в межнациональные конфликты, террористические и экстремистские организации.

Террористическая идеология, в основе которой лежат идеи религиозно-политического экстремизма, представляет серьезную угрозу безопасности, как Российской Федерации, так и всему мировому сообществу в целом.

Формирование толерантного сознания и недопущение вовлечения молодежи в террористические организации, в частности ИГИЛ (запрещённой в России организации), становится актуальной проблемой современной России. Разработка и реализация государственных мер по формированию толерантности и профилактики экстремизма в российском обществе являются комплексной задачей, требующей скоординированного взаимодействия органов государственной власти, образовательных организаций, общественных объединений и религиозных конфессий.

Работа Конференции посвящена решению этой неотложной задачи, разработке действенной системы мер профилактики терроризма среди молодежи.

{gallery name='26112015_1'}


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет