Новости. Телевидение Тайваня готовит фильм о ВГУЭС

24 ноября ВГУЭС посетила делегация тайваньского телевидения «Asia Travel  Channel». Съемочная группа приехала во Владивосток для подготовки специального выпуска телепередачи, которая расскажет о ресторанном бизнесе Владивостока. В нее войдет материал о подготовке профессиональных кадров для гостиничного и ресторанного бизнеса во ВГУЭС.

Программа пребывания зарубежных гостей, разработанная сотрудниками ВГУЭС, была рассчитана почти на целый день.  Гости посетили Музейно-выставочный комплекс ВГУЭС, где преподаватели кафедры дизайна и технологий Ольга Данилова и Татьяна Зайцева, а также студентки бакалавриата «Дизайн костюма» Мария Федорцова и Анна Усольцева продемонстрировали им коллекцию костюмов, выполненную в традиционном русском стиле. После этого представители зарубежного телевидения побывали на показе коллекций одежды, созданных и продемонстрированных студентами и выпускниками ВГУЭС. Кроме того, в показе участвовали и дети, обучающиеся в школе моделей ВГУЭС «Пигмалион».

– Я впечатлен этими костюмами,– отметил впоследствии телеведущий Энсон Хон. – И еще мне понравилось, что в фэшн-шоу участвовали не только взрослые модели, но и дети.

Затем иностранные гости посетили швейные лаборатории университета, где смогли поучаствовать в создании платья для очередной коллекции одежды. Им помогали студентки бакалавриата «Дизайн костюма» Ксения Лавриненко, Ирина Лапкина, Анна Ротова, Мария Федорцова и Анна Усольцева.

Во время посещения кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС в рамках игры  «Организация обслуживания гостей на фронт-доске» телеведущему пришлось объясняться с представителями «гостиницы». Роли сотрудников отеля исполнили студенты бакалавриата «Туризм» Иван Барашкин, Евгений Буша и Ксения Березнюк. Они объяснили «гостю» Энсону Хону, какие именно гостиничные номера и по какой цене готовы предложить, а также проводили его в специальный модуль, который полностью воспроизводит обстановку стандартного гостиничного номера.

Старший преподаватель кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС Ирина Фоминых провела для съемочной группы мастер-класс по банкетной сервировке стола в ресторане. Она подробно остановилась на каждом из предметов сервировки, рассказала о предназначении всех видов посуды и продемонстрировала, в каком порядке нужно раскладывать и расставлять посуду на столе. Телеведущий Энсон Хон сервировал стол, следуя всем указаниям преподавателя.

Преподаватель кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВГУЭС, член Национальной гильдии шеф-поваров Петр Баев провел для гостей мастер-класс «Новые тенденции в кулинарии». Вместе с ним и студентами  гости приготовили традиционное русское блюдо – блины. В дополнение к ним Петр Баев научил гостей готовить сладкую искусственную «икру» со вкусом кофе.

– В России мы готовим блины не только на Масленицу – праздник, который посвящен окончанию зимы и началу весны, но и на свадьбы, дни рождения, – пояснил гостям Петр Баев.

После этого съемочная группа отправилась на экскурсию по гостинице ВГУЭС «Аванта».

– Я удивлен теми возможностями, которые есть у студентов. Возможно, это лучший университет, из тех, в которых я был. Студенты знают, чего они хотят, и нацелены на результат, – высказался член съемочной группы Иван Ли.

– Преподаватели очень добрые, отзывчивые, очень терпеливые, готовы по нескольку раз объяснить одно и то же. Меня больше всего удивило то, что все здания университета соединены друг с другом, и не нужно зимой выходить на улицу, чтобы из одного общежития пройти в другое, или в учебные корпуса, – добавил Энсон Хон.

Наибольшее впечатление на зарубежных гостей произвели модный показ и кулинарный мастер-класс.

– Я даже не думал, что меня познакомят с одним из лучших поваров России, – улыбнулся Иван Ли.

Гости выразили самые теплые слова в адрес ВГУЭС: они пожелали университету как можно больше новых студентов, в том числе – иностранных. По их словам, студенты выходят отсюда настоящими профессионалами и сразу во время учебы приобретают практические навыки.

Фильм, героями которого стали преподаватели и студенты ВГУЭС, ориентировочно выйдет в эфир в феврале следующего года.


Партнёр: Владивостокский государственный университет