Открытие лаборатории силовой электроники

19 ноября 2015 года на кафедре Радиосвязи и вещания (РС и В) в ауд. 641/1 и 643/1 состоялось открытие лаборатории силовой электроники, оснащенной самыми современными установками электропитания для телекоммуникационных систем. Это оборудование передано университету в безвозмездное пользование директором департамента телекоммуникационных и промышленных проектов компании "Элтек" по России и СНГ Выборных В.А. На мероприятии присутствовали первый проректор – проректор по учебной работе проф. Машков Г.М., декан факультета РТС проф. Воробьев О.В., сотрудники кафедры РС и В.

В своем выступлении Выборных В.А. рассказал о компании "Элтек", которая является мировым лидером по производству оборудования электропитания. Российский рынок этого оборудования делят примерно поровну норвежская компания "Элтек" и российская - "Промсвязьдизайн". Оборудование компании "Элтек" сегодня считается лучшим в мире по техническим и эксплуатационным характеристикам. Оно представлено на сети всех ведущих операторов связи России.

Подробно о новой учебной лаборатории рассказал доцент кафедры РС и В Виноградов П.Ю., доцент Шамсиев Б.Г. продемонстрировал использование нового оборудования в учебном процессе. Он показал, как в рамках практических занятий студенты смогут получить навык расчета, компьютерной настройки и введения в эксплуатацию современного оборудования электропитания.

После ввода в эксплуатацию этого лабораторного комплекса преподавание дисциплины ЭУСТ будет проходить наиболее эффективно. Студенты смогут получить знания по основным видам преобразования электрической энергии на лекциях и лабораторных занятиях, а также провести тренинг на реальном оборудовании.

В настоящее время кафедра РС и В преподает дисциплину ЭУСТ студентам 14 групп факультетов РТС и ИКСС, студентам 5 групп института военного обучения и студентам 22 групп факультета ВиЗО. Занятия со всеми студентами теперь будут проводится с использованием нового лабораторного комплекса.

Первый проректор - проректор по учебной работе проф. Машков Г.М. в заключительном слове поблагодарил представителя компании "Элтек" за существенную помощь в организации учебного процесса кафедры РС и В и пожелал ее сотрудникам дальнейших успехов.

Информация предоставлена кафедрой Радиосвязи и вещания


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича