COMMUNITY – форум лидеров международного образования

Национальный форум молодых лидеров международного образования COMMUNITY пройдет в Тюмени с 10 по 13 декабря 2015 года.

Это первое крупное молодежное межрегиональное мероприятие, полностью сфокусированное на ролиинтеграции российских и иностранных студентовв интернационализации кампуса.

«Сегодня наш мир формируется в ходе интенсивного взаимодействия различных культур. И у каждого есть шанс посмотреть на культурное многообразие не как на разъединяющий фактор, а как на ресурс развития. Ресурс, который обогащает, дает силы, служит источником социальных инноваций, - считает Павел Кузнецов, директор Центра международного и межкультурного образования ТюмГУ. – Совместные инициативы, рожденные в процессе интеграции местных и иностранных студентов, могут внести значительный вклад в интернационализацию вузов и могут быть реализованы без проведения крупных инфраструктурных изменений».


Участниками Форума станут лидеры студенческих объединений и руководители проектов международной тематики, будущие преподаватели русского языка как иностранного и иностранных языков, специалисты органов государственной молодежной политики и вузов, работающие с иностранными студентами. В качестве спикеров приглашены ведущие российские и зарубежные эксперты.

«Мы предложим участникам несколько треков, каждый из которых представляет свою технологию эффективной интеграции местных и иностранных студентов: от организации международных молодежных обменов и симуляций международных организаций до использования изобразительного искусства в целях межкультурного образования, - рассказывает Кузнецов. – Кроме того, мы задумаемся над вопросом: что такое Россия в глазах иностранцев и как формируется это мнение».

Для участия в Форуме необходимо подать заявку в срокдо 1 декабря 2015 года на официальной странице Форумаwww.interweek.utmn.ru.

Организаторы Форума – Центр международного образования ТюмГУ и Объединенный совет обучающихся ТюмГУ. Проект был поддержан Министерством образования и науки РФ и Россотрудничеством и реализуется в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений ТюмГУ.

Более подробную информацию можно получить по телефону +7 (3452) 455369 и по адресу электронной почтыstudents@utmn.ru, контактное лицо – Татьяна Матросова.



Партнёр: Тюменский государственный университет