Учеба в Китае: Цзя`ю (Давай! Давай!)

005 О своей учебе в магистратуре Пекинского университета почты и телекоммуникаций http://english.bupt.edu.cn/ – вуза-партнера СПбГУТ – пишет магистрант Максим Силенко.

«До сих пор не могу поверить в то, что моя мечта оказалась реальностью, и я пишу этот отзыв, сидя в своей комнате в общежитии Пекинского университета почты и телекоммуникаций. Ведь буквально год назад, после многочисленных бессонных ночей в обнимку с книжками по китайскому языку и безуспешных попыток связать свою жизнь с Китаем, я обратился в отдел международного сотрудничества нашего любимого университета. На тот момент я уже закончил СПбГУТ по специальности «Инженер многоканальных телекоммуникационных систем», а также параллельно закончил бакалавриат факультета экономики и управления по специальности «Менеджмент». Я безумно благодарен за то, что мне так легко пошли навстречу, все объяснили, помогли подать документы, в результате чего я смог получить стипендию правительства КНР.

И вот спустя год я в Пекине. В городе с населением в 22 миллиона человек, в городе, где велосипедов и мопедов больше, чем машин, где едят все и в основном на ходу, где не работает Google, Instagram и Facebook, в этом оживленном городе, который не знает, что такое тишина. По ночам он весь загорается огнями и преображается, в эти минуты я чувствую себя маленькой точкой в центре нашего огромного мира. Как я уже сказал, я учусь в магистратуре Пекинского университета почты и телекоммуникаций по специальности «Информационные системы». Занятия проходят на английском языке. Университет имеет большой кампус, где кроме лабораторий и учебных зданий, есть общежития, столовые, бассейн, тренажерный зал, стадион, концертный зал, супермаркет и все, что может понадобиться студентам. Живу в комнате со студентом из Непала, общаемся мы с ним исключительно на китайском языке, чему я несказанно рад. Группа у нас многонациональная: есть студенты из Пакистана, Непала, Палестины, Южной Африки, Анголы, Казахстана и т.д. Меня в группе называют “мистер Путин”, говорят, есть сходство, да и часто китайцы на улице подходят, чтобы сказать, что я похож на Путина, видимо, все мы, русские, чем-то похожи!

Учиться нелегко, но я стараюсь, посещаю все занятия, ежедневно занимаюсь в библиотеке. Мне даже выделили свое рабочее место, чтобы мог спокойно учиться, и ничто меня не отвлекало. Университет с очень хорошей инфраструктурой: лаборатории совсем новые, очень много оборудования, есть все условия для проведения опытов и исследований. Для иностранцев устраивают различные мероприятия: специально для нас читал лекцию профессор из Японии, была проведена конференция в Пекинском университете авиации и космонавтики, проводились различные экскурсии. Этот год действительно очень важен для университета, так как ему исполнилось 60 лет. Поэтому был закрыт стадион, и в течение недели велась подготовка к празднованию. Юбилей был организован потрясающе: три иностранца получили билеты на концерт, мне повезло – видимо, вознаградили за старания в учебе. Событие по своему масштабу похоже на «Алые паруса» в родном Санкт-Петербурге: световое шоу, музыкальное оформление, салют – это было очень красиво. Я в Пекине всего три месяца, но могу с уверенностью сказать, что мне здесь нравится! Китайцы люди очень доброжелательные и очень любят русских. За это время я успел посетить Пекинскую оперу, Великую Китайскую стену, площадь Тяньаньмэнь, гору Сяншань, Запретный город, олимпийский стадион, музей связи, послушать китайский симфонический оркестр, забить гол за факультетскую футбольную команду, а главное – узнать много нового в сфере IT, улучшить свой китайский и английский языки, найти новых друзей. Да и сколько еще впереди! Всё-таки когда учишься за границей, мировоззрение меняется, начинаешь смотреть на жизнь под другим углом. Если вы по-настоящему о чем-то мечтаете, то у вас все получится, нужно только приложить усилия. Как говорят китайцы: прибавь газу, поднажми! Цзя’ю! 加油!»



Информация предоставлена отделом международного сотрудничества


Партнёр: Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича