В Тобольске стартует уникальная «Школа экологического лидерства»

Данный образовательный проект уже не первый год реализуется компанией «СИБУР» и филиалом ТюмГУ в г.Тобольске в рамках долгосрочной экологической программы «Бизнес для экологии».

Проекты предыдущих лет, именуемые «Школа юного эколога», являлись начальным уровнем. Теперь же воспитанниками станут школьники, которые уже обладают серьезными компетенциями в сфере экологии. По словам директора филиала ТюмГУ в г.Тобольске Елены Коротковой, разработана новая программа, предполагающая лекционные курсы и лабораторные практикумы по таким направлениям как экологическая химия, химия окружающей среды, промышленная экология и экологическая безопасность промышленных предприятий. Также для обучающихся будут организованы выездные занятия на Тобольскую промышленную площадку и на метеостанцию для непосредственного забора проб. Практические занятия будут проходить на базе специализированных лабораторий химико-технологического корпуса филиала ТюмГУ в г.Тобольске.

Отметим, что «Школа экологического лидерства» уникальна и работает только в Тобольске.

Цели проекта: воспитание экологической грамотности населения, популяризация экологических знаний, подробное знакомство с особенностями работы экологических служб на больших серьезных предприятиях. Кроме того, это профориентация старшеклассников на выбор профессий, связанных с экологией, химией и промышленной безопасностью.

«Отличие нашего проекта от других школ в том, что подразумевается самостоятельная исследовательская работа. В качестве проб берутся различные природные среды - вода, воздух, почва, снежный покров. Все необходимые исследования ребята проводят на специализированном оборудовании, - комментирует декан естественнонаучного факультета Людмила Шешукова. – В регионе такие проекты не реализуются, а существующие экологические школы выходного дня носят очень популяризированный характер и далеки от настоящих научных исследований. В завершении курса школьники получают сертификат, подтверждающий их обучение по инновационной программе.

Открытие «Школы экологического лидерства» состоится 10 октября в 15.00 часов на базе филиала ТюмГУ в г. Тобольске, в здании химико-технологического корпуса. В мероприятии примут участие генеральный директор «Тобольск-Полимер» Геннадий Савин, директор по управлению персоналом ООО «Тобольск-Нефтехим» Данил Рассказов, заместитель главы администрации г. Тобольска Яна Зубова. В программе открытия: экскурсия по лабораториям комплекса.

Источник:

Управление информационной политики


Партнёр: Тюменский государственный университет