В НГПУ прошел второй конкурс чтецов «Мастер слога»

В НГПУ прошли два этапа конкурса чтецов «Мастер слога». Первый – отборочный тур, в котором прослушивались номера – состоялся 6 ноября. Второй этап – финальный конкурс – проходил 10 ноября в форме гала-концерта. 

Организатором выступили студенты Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ. Режиссером и сценаристом конкурса стала студентка 4 курса этого же института Татьяна Парцвания: 

– В этом году был очень высокий уровень чтецов, привлекались студенты с других вузов. Не может не радовать, что литература занимает не последнее место в жизни наших студентов. Очень приятно, что были и участники с прошлого года. В следующем году, думаю, будем расширять конкурс. Добавим еще одну номинацию для коллективного творчества, – рассказала студентка.

Всего на конкурс было подано 72 заявки, что в два раза больше прошлого года. Кроме того, привлекались и спонсоры: интернет-радио «Мост», театр «Старый дом» и познавательно-развлекательный центр «Парк чудес «Галилео». 

– Кажется, недавно я сам стоял на главной сцене НГПУ и читал стихотворение Бродского на подобном мероприятии, а теперь уже самому посчастливилось стать членом жюри, - делится впечатлениями выпускник Института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ 2015 года, поэт и прозаик Тимофей Лапшин. – До последнего нервничал по поводу того, кто в итоге будет моими коллегами по судейству. Как выяснилось, напрасно – за одним столом со мной сидели Станислав Юрьевич Петров - художественный руководитель Новосибирского областного Российско-Немецкого Дома, а также обаятельная Лариса Чернобаева – актриса театра «Старый Дом». Искренне был рад тому, что почти во всех вопросах наши мнения совпали и не возникло никаких споров.

Впечатлил конкурс и его участников. О своих впечатлениях рассказывает занявшая второе место в номинации «Авторское творчество» студентка первого курса ИФМИП НГПУ Анастасия Редкозубова: 

– От конкурса я получила максимум положительных эмоций. И ребята поддерживали, и организаторы мило шутили за кулисами. Были, конечно, и стеснение, и страх, без этого никак, но, когда выходишь на сцену, подобные мысли исчезают. Было очень интересно услышать оценку своего творчества от жюри. Конкурс ведь полезен и для пишущих ребят, и для зрителей. И, конечно же, я планирую участвовать и в следующем году. 

Больше фотографий смотрите в фотоотчете с мероприятия.

Александра Герасимова


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет