Студенты ФИЯ НГПУ выиграли конкурс китайской каллиграфии

Студенты 1 и 2 курсов китайского отделения Факультета иностранных языков НГПУ выиграли конкурс китайской каллиграфии кистью, организованный  Центром языка и культур Китая (Классом Конфуция) НГУ. Наши китаисты заняли призовые места как в младшей (первый год обучения), так и в старшей (второй год и далее) группах.

— Лично для меня это стало незабываемым опытом. Не часто случается писать настоящими каллиграфическими кистями по рисовой бумаге, да ещё и в присутствии китайских учителей! А ещё, учитывая мою любовь к рисованию, мне было очень интересно опробовать свои силы в чем-то новом, — студентка 1 курса ФИЯ НГПУ Аня Салатова. -  Многие студенты, начинающие изучать китайский язык, полагают, что каллиграфия – это, хотя и красивый, но по большому счету, не самый необходимый компонент в языковой подготовке – ведь есть компьютеры. Однако, учащиеся, принявшие участие в конкурсе, придерживаются иного мнения.

 — Я считаю, что представителям западного мира намного сложнее входить в таинства искусства каллиграфии, чем китайцам, — говорит студентка 2 курса ФИЯ НГПУ Дарья Опенкина. — Нужно не только умение правильно владеть кистью, но и определенные знания об иероглифах, их структуре. Не знающий ничего об иероглифах человек не сможет красиво написать их кистью. Да, каллиграфия - это очень сложное искусство, не всегда получается сделать все красиво, но я считаю, что умение писать китайские иероглифы кистью развивает ум и повышает концентрацию. При участии в конкурсе необходимо так же знать определенную систему и порядок написания черт, что хорошо помогает в дальнейшем изучении  иероглифов. Частые и долгие тренировки кистью набивают руку, а конкуренция заставляет стараться писать китайские иероглифы очень красиво.

— Честно говоря, когда объявили о конкурсе каллиграфии, многие первокурсники думали, что им там и делать нечего - никто даже кисти в руках ни разу не держал, какой там конкурс, — говорит студентка 1 курса ФИЯ НГПУ Маргарита Москвина. — Но после отборочного тура несколько человек прошли в финал и уже на следующий день мы поехали принимать участие в решающем этапе. Как оказалось, волновались зря - студенты других ВУЗов тренировались писать кистью не больше нас. Во время самого конкурса мы на какое-то мгновение окунулись в атмосферу Китая: нам включили традиционную музыку, раздали тушь и бумагу. После подведения итогов, нас ждал приятный сюрприз - мы заняли много призовых мест. Это дало нам повод чуть больше гордиться собой, появилась дополнительная мотивация учить китайский язык (да, сложно, но возможно). К тому же, мы ещё совсем немого знаем о китайской культуре, и благодаря таким конкурсам мы становимся немного ближе к Китаю. Да и просто порадовала возможность пописать кистью - довольно необычный опыт, который запомнится надолго.

Преподаватели кафедры китайского языка ФИЯ НГПУ поздравляют финалистов и победителей конкурса: Сергиенко Викторию, Натрий Юлию, Углонову Мубину, Нагорную Викторию, Колокольцева Никиту, Митичкину Анну, Роднину Ксению, Рожкову Ольгу, Василюк Валерию, Железнову Елизавету, Спицину Анастасию.

1 курс:
1 место - Салатова Анна
2 место - Москвина Маргарита, Семова Анастасия
3 место - Трубачева Екатерина, Нагорная Виктория, Минеева Анастасия

2 курс:
1 место - Кирьянова Алина
2 место -Опенкина Дарья
3 место - Лунькова Ирина, Васильева Мария

Марина Куратченко



Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет