Год из жизни туристского клуба НГПУ «Ювента»

Туристская секция НГПУ «Ювента» существует уже 37 лет и каждый год ребята совершают множество увлекательных маршрутов по России и ближнему зарубежью. В данной статье о том, как прошел 2015 год для участников туристского клуба.

По сложившейся традиции, «туристы» встретили Новый Год в лыжном маршруте первой категории сложности, который проходил в горах Кузнецкого Алатау, расположенных на границе Республики Хакасии и Кемеровской области. Было очень весело и интересно – Новый Год справляли в горном приюте, водили хоровод возле настоящей елки.

В конце февраля ребята отправились в более сложный и продолжительный маршрут. Районом путешествия была наиболее возвышенная часть Западного Саяна на границе республики Тыва и Хакассия. Удивительным оказалось практически полное отсутствие снежного покрова с Тувинской стороны Саянского хребта и поэтому первую часть маршрута пришлось идти пешком. Одной из целей маршрута было восхождение на высшую точку Западного Саяна гору Кызыл-Тайга 3121м. В день восхождения, дул сильный ветер. Дойдя до высоты 3000 м и выйдя на гребень, группа была вынуждена повернуть назад, так как ледяной ветер буквально сбивал с ног. Маршрут продолжался две недели, и за это время удалось пройти более 200 км.

Весной, на майские праздники, участникам секции удалось осуществить несколько важных задач. В ходе горного маршрута по Курайскому хребту Восточного Алтая, наши туристы совершили первопрохождение перевала высотой 3075м, который был назван «70 лет Победы» и восхождение на безымянную вершину высотой 3188 метров. Вершину решили назвать в честь Петра Вольдемаровича Лепина - ректора НГПУ с 1988 по 2008 гг. и президента НГПУ с 2008 по 2012 гг. 

Лето – жаркая пора для туриста. Времени мало, а так много мест, где хочется побывать. По сложившейся традиции, участники турклуба ходят в горные маршруты. В этом году районом похода был выбран Центральный Кавказ. В ходе подготовки к серьезным горам в июле был осуществлен акклиматизационный выезд на Центральный Алтай с восхождением на пик Актру (4044м). В начале августа ребята отправились на Кавказ. Маршрут был интересным. Ребята должны были пройти несколько перевалов и вершин на пути к главной цели маршрута – горе Эльбрус (5642м) высшей точки России и Европы. Эльбрус встретил наших туристов ураганным ветром, который рвал палатки и не пускал на вершину. Поэтому пришлось ждать два дня на высоте 4700 метров. И только на третий день погода позволила подняться на вершину. Все 10 участников этого маршрута взошли на знаменитую вершину.

Но на этом приключения не закончились. В сентябре спортсмены турклуба прошли уникальный и сложный велосипедный маршрут по Западному Китаю. Протяженность наземной части маршрута превышала 5000 км, из них более 1000 км ребята проехали на велосипедах. Удалось пересечь Восточный Тянь-Шань, побывать на Памире и Куньлуне, проехать по отрогам одной из крупнейших песчаных пустынь мира Такла-Макан.

– К маршруту мы готовились больше года, – говорит организатор и руководитель путешествия Сергей Пономарев, выпускник Институте естественных и социально-экономических наук (ИЕСЭН) НГПУ 2009 года. – Район очень сложный, информации мало, приходилось изучать как старые отчеты знаменитых путешественников, таких как Н.М. Пржевальский, М.В. Певцов, К.И. Богданович, так и современные космические снимки. Китай очень динамично развивающаяся страна, поэтому всегда нужно быть готовым к неожиданностям.

В середине октября прошел традиционный пешеходный маршрут для новичков секции. Маршрут проходил по Новосибирской области в районе Салаирского кряжа.

– Каждый год у нас проходит масса мероприятий. Это и различные походы, и соревнования и другие различные мероприятия. На базе турклуба мы учим студентов НГПУ азам туризма. После окончания обучения студенты получают звание «Инструктор детско-юношеского туризма», дающее право заниматься туризмом с детьми, – рассказывает руководитель туристского клуба НГПУ «Ювента», доцент Института культуры и молодежной политики (ИКиМП) НГПУ Ирина Анатольевна Добарина. – В летнее время студенты работают инструкторами-проводниками на активных турах в различных туристических фирмах. Главный итог занятий в секции – это то, что каждый здесь имеет возможность реализовываться, находит настоящих друзей, приобретает навыки выживания в природной среде, имеет уникальную возможность побывать в различных уголках нашей Родины и за ее пределами. 

Наталья Дудченко


Партнёр: Новосибирский государственный педагогический университет