Здоровый образ жизни и ГТО как объект научных интересов

В Институте физической культуры ТюмГУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием. Предметом обсуждения стала тема «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. Проекты и технологии внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО».

Традиционное мероприятие ТюмГУ также традиционно проводил совместно с департаментом по спорту и молодежной политики администрации Тюмени. Оно собрало по-настоящему заинтересованных в этом специалистов в области физической культуры и спорта, ученых и практиков из Москвы, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Челябинска, Омска, Уфы, других городов и республики Беларусь.

На конференции обсуждались проблемы экономико-правового и социально-педагогического характера в развитии физической культуры, внедрения комплекса ГТО, образования и физического воспитания детей и молодежи, другие актуальные вопросы формирования здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта.


Особый интерес вызвали доклады постоянных партнеров Института физической культуры главного редактора научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры», доктора педагогических наук, профессора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Людмилы Лубышевой («Проектирование инновационных технологий в системе спортивного воспитания») и заведующего кафедрой физической культуры и спорта Полесского государственного университета (Республика Беларусь), доктора педагогических наук, профессора Евгения Врублевского («Спортивный отбор: реалии и перспективы»). Эти ведущие ученые отрасли в заключение конференции также провели лекции на заданную тему.

В работе конференции также приняли участие и выступили проректор ТюмГУ по научной работе А. Толстиков, заместитель главы Администрации Тюмени по социальным вопросам В. Соловьева, депутат Тюменской областной Думы, председатель областной федерации бокса Е. Макаренко, заместитель директора департамента по спорту и молодёжной политики Тюменской области С. Вотинов и директор аналогичного городского департамента Е. Хромин.





Партнёр: Тюменский государственный университет