В ДГТУ состоялась встреча с аналитиком НКО "Лига безопасного интернета"

12 ноября на факультете информационных систем состоялась встреча студентов и преподавателей, организованная деканом ФИС Шамовым Э.Ш., с аналитиком российской некоммерческой организации «Лига безопасного интернета» Пономаревым Валерием Евгеньевичем, созданная для...

12 ноября на факультете информационных систем состоялась встреча студентов и преподавателей, организованная деканом ФИС Шамовым Э.Ш., с аналитиком российской некоммерческой организации «Лига безопасного интернета» Пономаревым Валерием Евгеньевичем, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети.Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД РФ, Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеголев.
Целью лиги является искоренение опасного контента путем самоорганизации профессионального сообщества, участников интернет-рынка и рядовых пользователей.
Валерий Евгеньевич рассказал присутствующим об истории, задачах и направлениях организации «Лига безопасного интернета» и проиллюстрировал это на красочных слайдах.
Встреча проходила в форме дискуссии. По ходу встречи студенты и преподаватели задавали гостью интересующие их вопросы, участвовали в дискуссии.
Он рассказал присутствующим об основных направлениях организации, к которым относятся: борьба с опасным контентом, поддержка позитивного контента, международная деятельность и повышение активности общества и охарактеризовал каждое направление. Так, направление Поддержки позитивного контента занимается разработкой средств создания безопасной интернет-среды. По ходу рассказа аналитик приводил примеры из жизни. Он также затронул тему исламского государства ИГИЛ и как происходит вербовка молодёжи в социальных сетях.
Гость также отметил, что физические лица, вступившие в лигу организованы в так называемые Кибердружины, которые борются с «противоправным контентом в интернете». Кибердружинники находят сайты распространяющие запрещенные материалы и сообщают о них Лиге. Он приводил примеры таких Кибердружин, которые созданы во многих российских городах.
В завершении встречи студенты и преподаватели поблагодарили Валерия Евгеньевича бурными аплодисментами.




http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/v-dgtu-sostojalas-vstrecha-s-analitikom-nko-liga-bezop/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет