ТФ. Навстречу "Приему - 2016"

Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовки выпускников вузов в еще большой, чем раньше, степени делают актуальными проблемы профессиональной ориентации выпускников школ, поскольку значительная их часть зачастую даже не знает специфику той или иной профессии,...

Возросшие требования современного производства к уровню профессиональной подготовки выпускников вузов в еще большой, чем раньше, степени делают актуальными проблемы профессиональной ориентации выпускников школ, поскольку значительная их часть зачастую даже не знает специфику той или иной профессии, производственной сферы, не может самостоятельно разобраться в этом, так как трудно найти ответы на вопросы, когда, зачастую, просто не хватает информации.
Цель профориентационной работы в школе:
- оказания профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;
- выработка у школьников профессионального самоопределения в условиях свободы выбора сферы деятельности, в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Задачи профориентационной работы:
- получение данных о предпочтениях, склонностях и возможностях учащихся;
- выработка гибкой системы сотрудничества старшей ступени школы с учреждениями профессионального образования.
Поэтому в рамках профориентационной работы технологического факультета ДГТУ старший преподаватель кафедры товароведения и экспертизы технологического факультета Заурбек Абдулхаликов провел встречу с учащимися МОУ СОШ № 4, № 9 и № 10 г. Буйнакска.
В ходе общения старшеклассники были ознакомлены со спецификой подготовки специалистов на факультете, условиями поступления и особенностями обучения по тому или иному направлению.
Особое внимание было уделено большим возможностям будущего трудоустройства, а также правилам приема, льготам при поступлении, проводимым олимпиадам на базе ДГТУ.
Будущих абитуриентов интересовало, когда стартует работа по приему заявлений, есть ли возможность пройти подготовительные курсы на базе ДГТУ, каковы правила прохождения практики в процессе учебы и многое другое.
В заключении школьникам был роздан информационный материал и буклеты факультета.

http://dstu.ru/novosti-universiteta/podrobnee/article/tf-navstrechu-priemu-2016-4/


Партнёр: Дагестанский государственный технический университет