ТюмГУ представил самую крупную экспозицию на II Инновационном форуме молодежи

10-11 ноября 2015 года в Тюменском технопарке прошел II Инновационный форум молодежи. Около полутора тысяч талантливых школьников, студентов, молодых ученых и специалистов представили свои инновационные разработки.


Отметим, что второй год подряд Тюменский госуниверситет представлен на форуме самым большим количеством экспонатов.

Андрей Толстиков, проректор по научной работе ТюмГУ:
- В нашей коллекции вы найдете и последние достижения в области робототехники, и 3D-моделирования, и в области химических технологий, и в области ремедиации загрязненных территорий... Каждый экспонатимеет большой потенциал и с точки зрения науки, и с точки зрения внедрения в практику...

К примеру, молодые ученые кафедры неорганической и физической химии Института химии ТюмГУ синтезируют и изучают свойства SmS, который используется как датчик давления и деформации внутри металлических изделий.

Людмила Монина, преподаватель кафедры неорганической и физической химии Института химии ТюмГУ:
- Занимаются этим единичные лаборатории в России. В последнее время мы имеем несколько хоздоговоров на поставку самария.

Студентка Марьям Шарипова пытается облегчить изложение нового материала при помощи цветных таблиц. Она занимается новым направлением - хромоматематикой. Каждая цифра у нее обозначена определенным цветом.

Марьям Шарипова, студентка Ишимского пединститута - филиала ТюмГУ:
- То ли школьник откроет учебник, где будут сплошные цифры, формулы, никакой закономерности. Получается, что ему нужно будет все вычислить самому, переработать информацию, понять. То ли ему все сразу наглядно будет видно, понятно и интересно.

Семиклассник Александр Рамин, ученик Центра робототехники при Тобольском пединституте - филиале ТюмГУ сконструировал спелеоробота, который способен обследовать городские коммуникации. Робот оснащен тепловыми датчиками и видеокамерой, сигнал с которой поступает на компьютер диспетчера.

Специалисты Тюменского госуниверситета также провели для участников форума мастер-классы по 3D-моделированию, прототипированию и схемотехнике.



Партнёр: Тюменский государственный университет